В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на церемонии запуска третьего гидроагрегата Светлинской ГЭС. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на церемонии запуска третьего гидроагрегата Светлинской ГЭС.
Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Мне доставляет большую радость поздравить вас с этим знаменательным событием - запуском третьего гидроагрегата Светлинской ГЭС.

Могу сказать, что этого события давно и долго ждали. Особенно в Якутии, как в самом северном регионе нашей страны, такого рода события особенно актуальны. Очень хорошо, что это все-таки наконец-то состоялось.

Введение Светлинской ГЭС было по-настоящему сложной задачей. В условиях вечной мерзлоты ее инженерное решение потребовало применения целого ряда технологических новаций и уникальных идей.

И мне также доставляет огромное удовольствие поблагодарить всех, кто участвовал в этой работе: строителей, специалистов, энергетиков - всех, кто стоял у истоков этого проекта, кто успешно реализовал его и, по сути, поставил победную точку.

Можно сказать откровенно, что это долгожданное событие состоялось благодаря работе целого ряда структур. И, наверное, главные добрые слова сегодня должны быть адресованы основному инвестору проекта - компании "АЛРОСА", которая в довольно сложной ситуации буквально вдохнула в этот долгострой новую жизнь и довела стройку до конца.

Подчеркну, что запуск третьего гидроагрегата Светлинской ГЭС позволит наладить бесперебойное снабжение и алмазодобывающей, и нефтегазовой промышленности Якутии дешевой электроэнергией, а в перспективе - снизить и издержки по добыче природных ископаемых края. А самое главное - запуск Светлинской ГЭС позволит приблизить нас всех к решению актуальных социальных проблем, которых еще предостаточно в жизни нашего Севера, да и всей нашей страны.

Дорогие друзья!

Сегодня каждый наш шаг в развитии электроэнергетики должен быть тщательно выверен. От этого зависит и экономическое развитие России, и ее энергетическая безопасность, комфорт миллионов наших граждан.

Уверен, что работники отрасли будут и впредь способствовать развитию энергопотенциала нашей мощнейшей страны, вводить дополнительные энергетические мощности в энергодефицитных регионах, расширять сетевую инфраструктуру и, конечно, строить новые современные электростанции.

Позвольте еще раз сердечно поздравить вас всех с этим долгожданным и знаменательным событием. Очень приятно находиться в этот момент вместе с вами. Сердечно всех поздравляю. В добрый путь!

6 февраля 2008 года
Якутия, поселок Светлый
www.rost.ru


Док. 424063
Опублик.: 06.02.08
Число обращений: 1038

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``