В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арсен Каноков подарил `Радуге` компьютеры Назад
Арсен Каноков подарил `Радуге` компьютеры
5 февраля Президент КБР Арсен Каноков посетил базовый республиканский детский реабилитационный центр "Радуга" - единственное из российских учреждений подобного рода, оказывающее многопрофильные услуги по оздоровлению детей.
"Радуга", занимающая 6,5 гектара в живописной санаторно-курортной зоне Нальчика, сумела пережить время всеобщего кризиса курортной инфраструктуры республики с минимальными потерями. Сейчас здесь работает около 360 человек, находится 320 юных постояльцев. А в летнее и каникулярное время число их увеличивается еще на сто человек: за счет ребят из соседних регионов. Для них организован непрерывный процесс, сочетающий в себе оздоровление, учебу и отдых: комплекс процедур, занятия в учебных классах и различных кружках, которых здесь более десяти.
Арсен Каноков первым делом поинтересовался количеством мест и удостоверился, что заработная плата сотрудников, составляющая 6631 рубль, в будущем году вырастет не менее, чем на 20% и будет равняться 7 500 рублей. После чего обратился с персоналу:
- Хорошо, что у вас есть, что посмотреть. В этом году мы планируем начать строительство 70 новых объектов и восстановление курортной зоны в Нальчике. Немало внимания уделим и детям: начнем возводить аквапарк, цирк, очередной спортивный зал. Среди новых объектов будет диагностический центр, который может оказаться полезным и "Радуге": вы получите возможность пользоваться установленным там оборудованием.
Вместе с директором центра Сураждином Бжекшиевым глава республики прошел по двум корпусам "Радуги", по пути не забывая останавливаться, чтобы поговорить с детьми. По очереди он осмотрел кабинет гипокситерапии, азотно-термальный бассейн, зал лечебной физкультуры, кабинет механотерапии, кинезотерапии, учебные классы, а также библиотеку. Здесь он узнал, что приобщиться к "разумному, доброму, вечному" в день заходит около сорока постояльцев "Радуги", и сообщил о республиканской программе по "освежению" библиотечных фондов. А в компьютерном классе, который Арсен Баширович посчитал недостаточно укомплектованным, принял решение подарить центру пять компьютеров.
Из разговора с директором центра выяснилось, что в "Радуге" все же есть проблемы. Котельную, к примеру, здесь хотят иметь автономную, а не расположенную, как сейчас, на расстоянии порядка километра, из-за чего около тридцати процентов тепла теряется. "К тому же мы платим за тепло около трех миллионов рублей в год, - добавляет Бжекшиев. - А автономная котельная обойдется в шесть. То есть ее приобретение окупится за два года".
Кроме того, директор хочет приобрести аппарат УЗИ и обновить, наконец, транспортный парк, шестьдесят процентов которого пора списать.
Президент поручил составить перечень необходимого и представить его в Министерство труда и соцразвития КБР: "По мере возможности будем оказывать помощь".
Впечатление от посещения "Радуги" у главы республики осталось положительное: "Приятно видеть функционирующие здания и сооружения. Видно, что руководство вплотную занимается решением проблем. Детям здесь уделяется должное внимание, а это - главное. Здесь сорок детей-инвалидов, для них нельзя жалеть ни денег, ни души. Думаю, что в ближайшие два-три года начнем восстанавливать подобные центры в республике. У нас на этот счет существует специальная программа".

Пресс-служба Президента и Правительства КБР
Нальчик, 5 февраля 2008
www.nasledie.ru


Док. 424034
Опублик.: 06.02.08
Число обращений: 607

  • Каноков Арсен Баширович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``