В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МПР РФ и делегация парламента Финляндии обсудили перспективы лесного законодательства России. Назад
МПР РФ и делегация парламента Финляндии обсудили перспективы лесного законодательства России.
МПР РФ и делегация парламента Финляндии обсудили перспективы лесного законодательства России. Со стороны МПР России на переговорном процессе председательствовал первый заместитель министра природных ресурсов России Валерий Рощупкин. Финскую делегацию, в состав которой вошли члены комиссии по сельскому и лесному хозяйству парламента Финляндии, возглавил председатель комиссии Тимо Калли.
В ходе встречи представители МПР России проинформировали финскую сторону о последних преобразованиях в лесном законодательстве России. Речь шла о представленной в правительство РФ концепции развития лесного хозяйства страны, в которой, в частности, утверждается государственная федеральная собственность на лесной фонд, а также не исключается возможность приобретения в собственность лесов муниципальными образованиями субъектов федерации и частная собственность на лес. В.Рощупкин отметил, что в ближайшее время правительство РФ примет решение о первоочередных мероприятиях по реализации представленной концепции.
Еще одним нововведением вобласти лесного законодательства России стал проект лесного Кодекса, разработанный МПР России и представленный на днях в правительство РФ. Отличительной особенностью этого документа является расширенный порядок предоставления в пользованиеучастков лесного фонда, в том числе, получат развитие концессиональные отношения. Кроме того, новый лесной Кодекс предусматривает долговременную аренду участков лесного фонда, что является приоритетным направлением работы МПР России.
Отдельно сторонами обсуждался вопрос незаконных вырубок леса на территории России. Представители МПР России сообщили о мерах, принимаемых в этой области. Так, в последнее время в уголовном и административном законодательстве России были значительно ужесточены меры наказания за незаконные вырубки. Это положительно повлияло на ситуацию с правонарушениями в этой области, особенно в центральных регионах России. Однако до сих пор многочисленные незаконные вырубки отмечаются на Дальнем Востоке и Северо-Западе страны. Касаясь этой темы, В.Рощупкин выразил надежду на поддержку и сотрудничество финской стороны в борьбе с вывозом из России незаконно заготовленной древесины, сообщает "Агентство бизнес-новостей". Этому, в частности, будет способствовать разрабатываемая в МПР России система сертификации древесины и дальнейшее ужесточение наказаний за различные нарушения лесного законодательства.

07.10.2002
http://www.regions.ru/news/869083/

Док. 424019
Перв. публик.: 07.10.02
Последн. ред.: 06.02.08
Число обращений: 264

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``