В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аварийность на гидротехнических сооружениях России в 2, 5 раза превышает среднемировой показатель. Назад
Аварийность на гидротехнических сооружениях России в 2, 5 раза превышает среднемировой показатель.
Аварийность на гидротехнических сооружениях (ГТС) России в 2, 5 раза превышает среднемировой показатель. Как передает РИА "Новости", об этом журналистам сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин.
Состояние и меры по обеспечению безопасности ГТС обсуждались в четверг, 12 сентября, на заседании правительства РФ.
По данным МПР России, сегодня капитального ремонта требует пятая часть ГТС,более 1 тыс. 400 находятся в аварийном состоянии, из них 300 не имеют собственника и подлежат незамедлительной ликвидации.
Как отметил Рощупкин, техническое состояние и связанная с ним аварийность ГТС во многом определяются наличием и квалификацией эксплуатационного персонала. Вместе с тем, констатировал Рощупкин, на 11 тыс. 700 напорных ГТС (42%) нет служб эксплуатации. Как подчеркнул заместитель министра, данные сооружения необходимо передавать более эффективным собственникам, которые способны обеспечить их безопасное функционирование.
В настоящее время 8% от общего количества ГТС не имеют собственника, пятая часть находится в госсобственности, более половины принадлежат акционерным обществам и другим частным компаниям. Всего в России насчитывается 65 тыс. ГТС, государственный надзор за ними осуществляют 335 инспекторов.
Рощупкин также сообщил, что МПР России считает необходимым закрепить обязательность страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на ГТС.

12.09.2002
http://www.regions.ru/news/844358/

Док. 424018
Перв. публик.: 12.09.02
Последн. ред.: 06.02.08
Число обращений: 347

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``