В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общий ущерб от наводнений в 2002 году в России составил 30 миллиардов рублей. Назад
Общий ущерб от наводнений в 2002 году в России составил 30 миллиардов рублей.
Общий ущерб от наводнений в 2002 году в России составил 30 млрд. рублей. Об этом, как передает ИА "Росбалт", заявил на пресс-конференции в четверг, 18 июля, первый заместитель министра природных ресурсов РФ, руководитель государственной водной службы Валерий Рощупкин.
Половина этой суммы - около 15 млрд. рублей - ущерб от наводнения в Южном федеральном округе, отметил он. Замминистра сообщил также, что наводнения, помасштабу подобные тому, что произошло на Юге России в этом году, случаются в этих регионах раз в 150 - 500 лет. По его мнению, ситуация осложнилась еще и потому, что многие строительные и хозяйственные объекты были построены в водоохранных зонах.
В.Рощупкин убежден, что "вода должна иметь возможность аккумулироваться на более широких площадях". "Территории, прилегающие к водным объектам, должны выполнять защитные функции, они принимают на себя всю силу стихии, теперь же зачастую они зажаты и ограничены хозяйственными постройками", - сказал замминистра.
В.Рощупкин не стал называть виновного, однако заметил, что система оповещения и эвакуации сработала в Южном федеральном округе крайне неэффективно. Замминистра также заявил, что "Гидромет России несколько запаздывает с прогнозами, очевидно, у него есть проблемы". Он сообщил, что Министерство природных ресурсов предложило правительству РФ "взять на себя" водные посты контроля, находящиеся сейчас в ведении Росгидромета.

18.07.2002
http://www.regions.ru/news/789976/

Док. 424014
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 06.02.08
Число обращений: 303

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``