В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работники лесной отрасли России считают, что чиновники Минприроды не в силах эффективно управлять работой отрасли. Назад
Работники лесной отрасли России считают, что чиновники Минприроды не в силах эффективно управлять работой отрасли.
В конце прошлой недели работники лесного хозяйства России собирались начать бессрочный пикет здания Министерства природных ресурсов. Основные требования представителей лесхозов сводились к следующему: Минприроды постоянно сокращает финансирование необходимых лесозащитных и противопожарных мероприятий и не желает вникать в проблемы работников отрасли; заработная плата в лесхозах недопустимо низка (лесник 12 разряда с 30-летним стажем получает 1300 рублей, рабочие 700-900 руб.) и выплачивается несвоевременно.
До бессрочного пикета дело, правда, недошло, так как председатель ЦК профсоюзов работников лесных отраслей России Валерий Очекуров и министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов договорились обсудить все проблемы в ходе совместного круглого стола. Правда, сам В.Артюхов, на заседании круглого стола так и не появился, предоставив возможность отдуваться своему первому заместителю Валерию Рощупкину и другим чиновникам министерства.
В результате Минприроды фактически проигнорировало обвинения в развале лесного хозяйства страны, сославшись на скудость бюджетного финансирования и на то, что основные финансы лесной отрасли находятся в сфере деревопереработки, относящегося к Министерству промышленности, науки и технологий.
Естественно, что представителей лесного хозяйства из большинства регионов России такой ответ не удовлетворил. По их мнению, 50 чиновников Минприроды не в силах эффективно управлять работой полумиллиона рабочих лесного хозяйства. Этим, по их словам, должен заниматься специальный федеральный орган.
Вопрос ведомственной разобщенности некогда единой отрасли уже не раз поднимается на самых различных уровнях с тех пор,как 2 года назад вопросы управления лесами и лесной промышленности были искусственно разведены в разные министерства.
В открытом письме ЦК профсоюза работников лесных отраслей министру природных ресурсов говорится: "К нам поступают многочисленные обращения работников лесного хозяйства. Им непонятны действия Министерства природных ресурсов Российской Федерации, направленные на сокращение финансирования лесохозяйственных и противопожарных работ, мероприятий по охране лесов от биологических вредителей, незаконных порубок, уменьшение затрат на выплату заработной платы".
В то же время в России попросту отсутствует единая лесная политика, выработать которую в рамках единого федерального органа (по типу лесного министерства) было бы намного проще и эффективнее. Отслеживание, аккумулирование, анализ и решение проблем лесного комплекса в рамках одного ведомства диктуются самой жизнью и должны быть решены в кратчайшие сроки. Пока что в ходе прошедшего круглого стола лесники немного "выпустили пар", а чиновники получили очередную передышку до следующей волны протеста.

22.04.2002
http://www.regions.ru/news/746173/

Док. 424009
Перв. публик.: 22.04.02
Последн. ред.: 06.02.08
Число обращений: 295

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``