В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Красноярском крае разработают схему ипотеки под строительство Назад
В Красноярском крае разработают схему ипотеки под строительство
Администрация Красноярского края обратилась к руководителям банков с просьбой разработать схему предоставления ипотечных кредитов под долевое строительство. По мнению краевых властей, это должно существенно облегчить реализацию в крае национального проекта "Доступное жилье".

Данное предложение было озвучено заместителем губернатора Красноярского края Александром Новаком в ходе состоявшегося накануне заседания координационного совета по банковской деятельности.

Вице-губернатор попросил руководителей банковских структур рассмотреть возможность снижения ставок по кредитам и отмены первоначального взноса. Кроме того, по его мнению, острой проблемой является преобладание спроса над предложением, что негативно сказывается на росте цен на жилье.

Заместитель губернатора края Николай Глушков, выступавший со стороны строительных организаций, отметил сложности в получении крупных кредитов на строительство. По его мнению, банки могли бы облегчить получение кредита тем, кто давно работает на строительном рынке и имеет хорошую репутацию.

Со своей стороны, Совет администрации края взял на себя обязательство разработать комплекс мероприятий по обеспечению в 2007 году ввода одного миллиона квадратных метров жилплощади.

Участники заседания обсудили ход реализации национального проекта "Доступное жилье" на территории региона, проанализировали результаты участия банковского сектора в программах ипотечного жилищного кредитования, выявили проблемные моменты и вынесли ряд решений по жилищному вопросу.

Члены координационного совета признали, что система ипотечного кредитования в крае динамично развивается, однако процесс во многом тормозит недостаточно высокий уровень доходов населения, не позволяющий собрать средства на первоначальный взнос и гасить кредиты.





http://www.ipoteka-inform.ru/

Док. 423944
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``