В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Дома-призраки` на улицах Саратова Назад
`Дома-призраки` на улицах Саратова


Новое позорное явление - "дома-призраки" - как чума, распространяется по городам Поволжья. И тон здесь задает Саратов. Всё чаще в городе на Волге появляются многоэтажные строения с пустыми глазницами окон, ожидающие достройки и заселения годами. Это результат махинаций квартирных ловчил.

Яркий пример - девятиэтажный дом в самом центре Саратова на улице Мичурина, который уже шесть лет стоит без адреса! Жители вполне респектабельного дома не могут зарегистрировать жилплощади в собственность, не получают почту, не голосуют на выборах. Даже "скорую" вызвать - проблема. Кроме того, нет собственности - нет налога на имущество, а это уже ущерб государству.

Объект был готов к заселению еще в 2000 году. Однако процесс сдачи дома затормозился из-за того, что заказчик - "ЖКХ-96", в лице С.А. Усанова, не рассчитался со строительной фирмой "Поиск-95", которая и возвела этот дом. В результате "Поиск-95", потеряв 3,5 млн. собственных средств, оказался в тяжелейшем финансовом положении, вынужден был прекратить деятельность и распустить персонал. Позиция строительного подрядчика вполне понятна: сначала - деньги, потом - документы. Махинации заказчика поражают воображение. Втянутыми в эту двустороннюю борьбу оказались люди, которые приобрели квартиры и исправно платили "ЖКХ-96" за услуги. А, в итоге, оказались пострадавшими.

В этой уникальной одноподъездной девятиэтажке и цены на жилье были уникальные. По официальным документам за невероятно смешные деньги (от 100 до 300 тысяч рублей!) продавались просторные 2- или 3- комнатные квартиры. На самом деле покупатели платили адекватную рыночную цену. Просто половина уходила в карман "квартирным комбинаторам".

"Дома-призраки" так и будут расти как грибы после дождя, если не будут приняты соответствующие правовые нормы и пристальное внимание со стороны надзорных органов министерства строительства и ЖКХ. "Дома-призраки" - это монументальное подтверждение пассивности и безответственности местных должностных лиц. Это памятник, который возводят в их честь "благодарные" квартирные махинаторы.

Подобные явления отрицательно сказываются на имидже саратовской строительной отрасли и, что самое главное, тормозят развитие национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". За комментарием обратились к директору Ипотечной корпорации Саратовской области Денису Филиппову: "В 2004 году был принят федеральный закон No 214 "Об участии в долевом строительстве".

Теоретически он защищает дольщиков строящихся жилых объектов. Как показывает практика, нормы закона обходят, к примеру, с помощью оформления векселей. В 2006 году в закон внесли поправки, призванные сделать строительную отрасль более легитимной и прозрачной. Преимущество ипотечного кредитования как раз в том, что оно обеспечивает надежность и стабильность заемщикам. Ипотечные дела сопровождают квалифицированные специалисты с начального этапа сбора документов до момента заселения в квартиру и погашения кредита. Застройщики, которые привлекаются по договору найма, имеют всю необходимую разрешительную документацию. Ведь при ипотеке выстраивается взаимосвязанная цепь, и если хотя бы одно звено "неблагонадежно", процесс тормозится. "ИКСО" гарантирует, что все заемщики, участвующие в долевом строительстве, гарантированно получают квартиры"



http://www.ipoteka-inform.ru/


Док. 423937
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``