В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на совещании с руководителями предприятий - производителей медицинской продукции в Екатеринбурге. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на совещании с руководителями предприятий - производителей медицинской продукции в Екатеринбурге.

Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы с вами уже успели кое-что посмотреть из той техники, которую вы выпускаете. Не буду скрывать, это производит хорошее впечатление и дает вводную основу для того, чтобы поговорить о перспективах роста отечественной продукции медицинского назначения.

Не так давно мы на эту тему уже разговаривали в ходе совещания, которое проводил Президент, по развитию высокотехнологичной медицинской помощи, в Пензе.

Конечно, от уровня медицинской техники зависит эффективность российского здравоохранения, это очевидно, но еще раз подчеркнуть нелишне.

За последние годы в производстве медицинского оборудования наметился целый ряд положительных тенденций, и вы мне сегодня сами об этом говорили. Увеличивается объем выпуска. В 2007 году в стоимостном выражении он превысил 30 млрд. рублей. А совокупные инвестиции в отрасль выросли на 70%.

По национальному проекту. Уже приблизительно 50% приобретенного оборудования - это российское оборудование. При этом ситуация была динамической: в 2006 году меньше половины было нашего оборудования приобретено, а в 2007 году - уже больше. При этом поставки осуществляло более 60 наших предприятий.

И тем не менее все то, о чем я говорю, пока нельзя назвать значительными успехами. Это просто некоторое изменение к лучшему. Чего там скрывать, если доля даже закупленных в рамках нацпроекта отечественных ультразвуковых аппаратов, эндоскопов и лабораторной техники не превышает 10-15%.

До сих пор в структуре медицинской промышленности у нас преобладают небольшие предприятия, что само по себе, наверное, и не так плохо, но их низкая капитализация зачастую не позволяет осуществлять техническое перевооружение, внедрять высокие технологии в той мере, в какой это было бы необходимо, проводить научные разработки. Хотя, так или иначе, все равно все здесь присутствующие этим занимаются.

И это в условиях, когда спрос на медицинскую продукцию стабильно растет, а по медицинской технике оценивается уже более чем в 70 млрд. рублей.

Российские компании по своим производственным возможностям способны увеличить поставки современных медицинских изделий на внутренний рынок практически в два раза - с 30 до 60%. И главное условие этого - модернизация и переход на современные технологии.

В последние годы в полном соответствии с международными стандартами введены в строй несколько российских заводов - как полностью российских, так и с участием иностранного капитала. И особо отмечу, что такое расширение кооперации с иностранными партнерами и привлечение новых инвестиций - это важный ресурс, в том числе роста отрасли. Такое взаимодействие повышает нашу конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, дает возможность выходить нашей продукции на экспорт.

И, кстати сказать, сегодня многие коллеги, которые демонстрировали свои лучшие образцы, рассказывали о том, как их продукция потихонечку, по чуть-чуть, но стала просачиваться на внешний рынок.

При этом доля экспорта российских медицинских изделий составляет 15% от объема российских производств, что немного. А такое оптимальное соотношение между внутренним рынком и экспортом должно быть гораздо выше. Где-то процентов 30-40 продукции должно поставляться на экспорт - просто для того, чтобы была правильная структура внутреннего производства и экспорта на предприятии.

Одним из путей решения этой проблемы могло бы стать развитие серийного производства современной медицинской техники на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, Росатома и Роскосмоса.

Эти предприятия были "пионерами" в развитии и разработке современных наркозно-дыхательных аппаратов, искусственной почки, хирургического инструмента. Однако сегодня они этим занимаются не так много.

Зарубежный опыт в то же время показывает, что практически все ведущие производители вооружений в мире являются и лидерами в производстве медицинской техники. Достаточно привести пример General Electric, Siemens, Philips и других известных корпораций.

В России эти тенденции проявляются пока значительно медленнее. Большинство предприятий ОПК предпочитают разовые заказы на поставку отдельных партий, что объяснимо, но не очень хорошо, потому что такая организация работы снижает конкурентоспособность, в то же время, наверное, снижая и какие-то очевидные риски. Но при этом полностью исключается возможность стабильного выпуска значительных партий медицинской техники, и, соответственно, уменьшаются возможности по тому, чтобы раздвигать линейку производства.

В этой связи в Правительстве сейчас разрабатываются меры по ускоренному развитию производства медтехники на предприятиях ОПК, и не только на предприятиях ОПК. Предусматривается также создание целевой программы, которая направлена на увеличение объема и эффективности научных разработок в этой сфере.

Сегодня многие из наших производителей медтехники (часть здесь присутствующих товарищей тоже мне об этом говорили) используют зарубежные комплектующие изделия, а лидеры уже имеют европейский сертификат Системы менеджмента качества (ISO). Вместе с тем законодательство о порядке закупок, а также правила ввоза и реализации продукции нуждаются в совершенствовании - не бывает идеальных ситуаций.

И, конечно, в ходе сегодняшнего разговора я хотел бы от вас услышать и вполне конкретные предложения - я уверен, что они у вас есть.

И, наконец, последнее. Большое значение для прогресса отрасли имеет работа на региональном уровне.

Здесь, в Свердловской области, ей уделяется самое серьезное внимание (и на самом деле именно поэтому мы здесь это совещание и проводим). Прежде всего - в рамках областной программы на 2006-2010 годы, хотя область этим заниматься начала гораздо раньше, в 90-е годы, просто приняв решение о поддержке основных производителей, многих из которых просто удалось спасти от неизбежного разорения.

За последние десять лет при финансовой поддержке областного бюджета реализовано более 100 проектов по созданию сложной наукоемкой и медицинской техники, приборов и инструментов. Рассчитываю, что и об этом опыте Эдуард Эргартович [Россель, губернатор Свердловской области] в своем вступительном слове тоже расскажет.

Начнем работать.

5 февраля 2008 года
Екатеринбург
www.rost.ru




Док. 423917
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 1563

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``