В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Совет при Президенте поддержал олимпийские инициативы `Единой России` Назад
Светлана Журова: Совет при Президенте поддержал олимпийские инициативы `Единой России`
5 февраля в Сочи под руководством Президента России Владимира Путина прошло заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Параолимпийских игр 2014 года.

В заседании приняли участие Председатель Правительства РФ Виктор Зубков, член Высшего совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, член Высшего совета партии "Единая Россия", руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, глава Минрегиона Дмитрий Козак, Председатель комиссии Президиума Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке Олимпиады-2014, заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, генеральный директор Организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, руководитель государственной корпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток, депутаты Государственной Думы, известные спортсмены.

Открыл заседание Президент РФ Владимир Путин. "Фактически мы вышли на этап практической реализации олимпийских проектов и организационных мероприятий, реализация которых рассчитана на годы вперед - проектов амбициозных и масштабных даже по высоким мировым стандартам. Ближайшей задачей должна стать разработка и принятие детального сетевого графика работ, надо пошагово спланировать весь ход проектирования, строительства и ввода в действие олимпийских объектов", - сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что на уровне федерального закона уже определены базовые условия организации и проведения игр, а также развития Сочи как горно-климатического курорта.

"Принята долгосрочная программа строительства объектов, включающая 243 спортивных, транспортных, инженерных и других сооружений. Начала работу госкорпорация "Олимпстрой", - отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что на России "лежит большая ответственность за соблюдение всех требований по подготовке к Олимпиаде-2014". Он подчеркнул, что "проектирование и строительство спортивных объектов должно идти на основе самых передовых технологий и инженерных решений". "Наша цель - возвести спортивные сооружения абсолютно нового поколения, которые будут конкурентоспособны на годы и даже десятилетия вперед", - заявил он.

"Эксперты полагают, что в Сочи приедет порядка миллиона участников и гостей, и всем им надо обеспечить комфорт и безопасность, быструю хорошую связь, а также транспортные, финансовые и иные услуги, причем на уровне выше, чем современные мировые стандарты", - сказал глава государства.

"В то же время не должны снижаться и условия жизни самих горожан, а также привлеченного на время игр персонала", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что подобные меры "следует продумать заранее".

Отдельное внимание, отметил Президент РФ, предстоит уделить созданию "действительно удобных условий" для людей с ограниченными возможностями.

"Больше того, мы просто не имеем права упустить ни одного из дополнительных требований для успешного проведения Параолимпийских игр", - подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что российские города пока "очень слабо приспособлены" для нужд тех, кому трудно пользоваться их инфраструктурой самостоятельно.

"Подчеркну: в Сочи мы должны не только в полной мере учесть имеющийся зарубежный опыт, но и апробировать принципиально новые социальные стандарты", - сказал он.

Президент России особо подчеркнул, что уникальные условия подготовки Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года должны быть использованы для развития в стране массового спорта.

"Создавая в Сочинском регионе новые спортивные и рекреационные ресурсы, мы исходим из долгосрочных интересов граждан России. И потому, строя стадионы для спорта высоких достижений, надо все время видеть еще одну важнейшую цель. А именно - создание новых, более качественных условий для занятия физкультурой и спорта, для отдыха и оздоровления практически всей нашей нации", - заявил Владимир Путин.

Большое внимание в речи Президента было уделено и подготовке спортсменов. "Подготовка к Олимпийским играм должна включать и программу подготовки наших спортсменов, а не только строительство объектов. А для этого требуются системные изменения в сегодняшнюю организацию спорта. Нам результат нужен, если мы их (олимпийские игры) дома проводить будем", - сказал Президент России.

Председатель комиссии Президиума Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке Олимпиады-2014, Заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова:

- Состоявшийся сегодня разговор был очень конструктивным. Были утверждены рабочие группы по направлениям, которые будут работать в рамках Совета. Собравшиеся поддержали инициативу партии "Единая Россия" о создании рабочей группы по обеспечению участия студенческих стройотрядов в работе олимпийских объектов Сочи. Участвовать стройотряды будут на конкурсной основе. Разработаны также и рекомендации по их отбору. Более того, многие страны СНГ также выразили желание участвовать в конкурсе студенческих стройотрядов. Мне кажется, что это станет очень важным шагом в деле развития государственной молодежной политики.

Другая интересная идея партии "Единая Россия" - это проведение всероссийской семейной Олимпиады. Ориентировочно финал этого события назначен на осень этого года. Предварительно будут проведены региональные игры. Словом проект этот масштабный и очень полезный для развития массового спорта. Не случайно он состоится в Год Семьи. В концепции проекта, разработанной Партией, заложена популяризация здорового образа жизни, укрепление семьи. Спорт ведь с семьи начинается, а если в семье его нет, то и детей заставить заниматься очень трудно. Так что на поддержку этого замечательного проекта я очень надеюсь.

На фоне такого обсуждения вполне логичным выглядело и заключение, которое произнес глава государства. Нам была поставлена задача достичь и высокого уровня проведения самих Игр, и высоких спортивных результатов.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127444

Док. 423910
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 182

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``