В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Васильев: Социально значимые инициативы обретают силу закона Назад
Юрий Васильев: Социально значимые инициативы обретают силу закона
В эти дни депутаты вплотную приступили к работе над документами, представленные в Государственную Думу российским правительством. Эти нормативы помогут реализовать решения руководства страны по повышению отдельных видов социальных выплат нашим гражданам. Значительную часть этих документов составляют поправки в федеральный бюджет на 2008 год и на период 2009-2010 годы. Соответственно, как и в прежние годы, основные нагрузки по работе над бюджетными поправками легли на плечи профильного думского бюджетного комитета.

6 февраля состоится специальное заседание этого комитета по обсуждению и экспертизе правительственного пакета законопроектов.

Депутаты намерены уже 8 февраля вынести на пленарное заседание Госдумы ряд этих социально значимых законопроектов, чтобы дать им путевку в жизнь. О том, как инициативы высшего руководства страны обретают силу закона, сайту edinros.ru прокомментировал член Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

- Пакет из 5 законопроектов, направленный на повышение зарплат бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, пенсий, социальных пособий и выплат, планируется вынести на рассмотрение Госдумы 8 февраля. Пакет законопроектов, внесенный в Думу Правительством, предусматривает внесение изменений в федеральный бюджет, бюджеты Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и ряд других законов. Работа над документами идет полным ходом и депутаты фракции "Единая Россия", приложат все силы, чтобы в кратчайшие сроки подготовить их к первому чтению, чтобы законодательно обеспечить последовательную политику руководства страны, ориентированную на повышение качества жизни наших граждан. Вместе с тем, при обсуждении законопроектов тщательно проводится анализ документов, с тем, чтобы скоординировать повышение зарплат и пенсий с обязательными мерами по сдерживания роста цен и снижения инфляции. Но при этом законодатели понимают, что борьба с инфляцией не должна негативно повлиять на растущие темпы роста благосостояния россиян.

Напомню, что указанные законопроекты разработаны во исполнение распоряжений президента РФ Владимира Путина. Законодатели проработают ряд документов, которые станут законодательной основой социальных инициатив руководства страны. В частности, будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных социальных выплат и стоимости набора социальных услуг". Также проанализируем ряд нормативных актов, связанных с изменениями в законах "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", "О бюджете Фонда социального страхования РФ, "О бюджете пенсионного Фонда на 2008 год", "О Бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования".

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" предусматривает повышение размеров ежемесячных денежных выплат гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки. Это ветераны труда, инвалиды, женщины-матери, дети, то есть закон будет служить именно этой наиболее нуждающейся в социальной защите категории населения. Новые размеры ежемесячных денежных выплат предлагается установить с 1 апреля 2008 года. Размер повышения, 8,5 процентов - определен исходя из прогноза инфляции на период с марта 2007 года (времени предыдущей индексации ежемесячных денежных выплат) по март 2008 года. Ежемесячные денежные выплаты в повышенных размерах получат около 16,7 миллионов человек. В том числе около 12,5 млн. инвалидов, более 2 миллионов 700 тысяч ветеранов (среди них участники Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и другие), около 1,5 млн. "чернобыльцев" и граждан, подвергшихся воздействию радиации после аварий на производственном объединении "Маяк", ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, около 3 тысяч Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, около трех тысяч Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. К примеру, прибавка Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы буде увеличена на 6 тысяч 637 рублей, и выплата составит 31 тысячу 637 рублей в месяц.

При этом повысится и стоимость так называемого, набора социальных услуг, которая удерживается из начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, в случае если он решил воспользоваться социальными льготами. Стоимость набора социальных услуг увеличивается с 513 до 557 рублей, в том числе увеличены суммы на дополнительную медицинскую помощь и на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте.

Общие расходы федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты нашим ветеранам составят в этом году 272,7 млрд. рублей.

Особое внимание, уделяется детям и их родителям. Из федеральных источников на выплату пособий гражданам, имеющим детей выделят в этом году 101,1 млрд. рублей, из которых 60,1 млрд. рублей составляют расходы Фонда социального страхования, 41 млрд рублей - расходы федерального бюджета. Дополнительные затраты на увеличение единовременных денежных выплат и индексацию пособий гражданам, имеющим детей, составят в 2008 году- 28,1 млрд рублей, в 2009 - 37,7млрд. рублей, в 2010 -42,3 млрд. рублей.

Значительно увеличены детские пособия. В этом году минимальный размер пособия работающих женщин составит 1627,5 рубля в месяц на первого ребенка. На второго и последующего ребенка пособие возрастет до 3255 рублей. Максимальный размер пособия будет установлен в размере 6510 рублей.

В 2008 году при рождении ребенка или передаче детей-сирот на воспитание в семью, единовременное пособие в размере 8 тысяч 680 рублей, получат более полутора миллионов родителей. Почти 550 тысяч беременных женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки, получат единовременное денежное пособие. Увеличится и материнский капитал, почти до 271, 25 тысячи рублей.

Особо хочу отметить положение законопроекта, посвященное заботе государства о беременных женах солдат срочной службы. С 1 января 2009 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит почти пятнадцать тысяч рублей, а ежемесячное пособие - более шести тысяч рублей...

Планируется также повысить базовую часть пенсий с 1 августа 2008 года на 15 процентов. На эти цели из федерального бюджета планируется дополнительно выделить 138,8 миллиардов рублей. С 1 февраля текущего года проиндексирована страховую часть пенсий, с первого апреля она возрастет на 7,5 процента.

Повышен уровень оплаты бюджетников на 14 процентов. Причем, произошло это с 1 февраля 2008 года, а не с 1 сентября, как ранее планировалось, причем, увеличение предполагалось всего на семь процентов. Денежное довольствие военнослужащих будет повышено два раза в текущем году - 1 февраля и 1 октября, каждый раз на девять процентов. Судьи, сотрудники Генеральной прокуратуры и Следственного комитета при Генеральной прокуратуре получат еще одну прибавку к зарплате в размере 8,5 процентов с 1 июля 2008 года.

В целом, общие затраты на отдельные социальные выплаты, предусмотренные в проекте федерального закона составят: в 2008 году- 373,9 млрд рублей, в 2009 году- 408,8 млрд рублей, в 2010 - 442,9 млрд рублей. В том числе: из средств Фонда социального страхования РФ - в 2008 году - 60,1 млрд рублей, в 2009 году - 68,9 млрд рублей, в 2010 году - 77,1 млрд рублей.

В законопроектах предусмотрено увеличение доходной части бюджетов в связи с уточнением показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года и увеличение ассигнований из федерального бюджета на повышение размеров социальных выплат. Дополнительные бюджетные ассигнования на эти цели в объеме 101,8 млрд. рублей предусмотрены в проекте закона ""О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 и на плановый период 2009 и 2010 годов"".

Так что, каждая копейка учтена и прописана в законодательных нормативах, и перед депутатами поставлена задача большой государственной важности, провести глубокий анализ нормативных документов и качественно и своевременно придать им силу закона.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127426

Док. 423859
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 193

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``