В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова обещает помочь в развитии спорта в Сочи Назад
Депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова обещает помочь в развитии спорта в Сочи
Вице-спикер Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова ознакомилась со стратегией развития социальной сферы города Сочи и планами строительства Олимпийской деревни.
"Олимпийская деревня - это моя тема, которую я защищала в Гватемале, поэтому мне интересно, какие работы там сейчас проводятся", - сказала С.Журова во вторник на встрече в Городском собрании Сочи.
По словам депутата, она хотела бы ознакомиться со всеми программами развития социальной сферы Сочи. В частности, "меня волнуют вопросы развития спорта до проведения Олимпиады 2014 года", отметила вице-спикер.
В свою очередь заместитель председателя Городского собрания Сочи Владислав Фунтяков на встрече высказал обеспокоенность вопросом социальной защиты горожан и строителей во время подготовки к Олимпиаде.
"Для более ста тысяч строителей необходимы как дополнительный жилой сектор, так и больницы, школы и детские сады", - сказал он.
В этой связи В.Фунтяков сообщил, что Горсобрание утвердило "Стратегию развития социальной сферы города Сочи на 2008-2014 годы в условиях подготовки города к проведению Зимних Олимпийских игр 2014 года".
При этом он подчеркнул, что Сочи за счет своих средств не сможет решить все социальные проблемы, связанные с подготовкой к Олимпиаде.
"Для этого необходимо на уровне федерального руководства решить вопрос выделения дополнительных средств городу-курорту на социальные нужды", - сказал зампредседателя Городского собрания.
Он рассказал С.Журовой и о проблемах развития спорта в Сочи. В частности, В.Фунтяков посетовал, что сочинские спортсмены не имеют возможности тренироваться на спортивных объектах, принадлежащих Росспорту, которые находятся в городе. "За тренировки надо платить, а это дорого. Хотелось бы, чтобы для наших воспитанников были льготы", - сказал он.
В.Фунтяков сообщил, что Горсобрание утвердило ряд программ, направленных на развитие физической культуры и спорта Сочи, на которые из бюджета города выделено 67 млн рублей. А с 1 января 2008 года в городе открыта школа Зимних видов спорта, куда приглашены ведущие спортсмены страны.
Кроме того, зампредседателя Горсобрания отметил, что согласно ст.131 федерального закона о разграничении полномочий между субъектами власти в РФ Сочи не имеет возможности выделять финансовые средства спортсменам на участие в краевых, всероссийских и международных турнирах. "Деньги есть, а дать мы их не можем. Это не только наша проблема, и хотелось бы, что бы эти вопросы так же были рассмотрены на заседании Госдумы", - сказал В.Фунтяков.
Со своей стороны С.Журова пообещала заняться решением этих проблем.
"Я надеюсь, что Росспорт и Госдума примут реальные меры для дальнейшего развития физической культуры и спорта Сочи во время подготовки к Олимпиаде 2014 года", - сказала она.

Интерфакс

Док. 423851
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 191

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``