В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Создание `Газпромом` и `Транснефтью` `корпоративных армий` может повлечь за собой цепную реакцию возникновения множества подобных вооруженных структур Назад
Геннадий Гудков: Создание `Газпромом` и `Транснефтью` `корпоративных армий` может повлечь за собой цепную реакцию возникновения множества подобных вооруженных структур
Вступивший в силу закон о "корпоративных армиях" "Транснефти" и "Газпрома" может стать примером и для других ведомств, считает депутат фракции "Справедливая Россия", член Комитета Госдумы по безопасности Госдумы Геннадий Гудков.

По словам депутата, "главная опасность закона заключается в том, что он может повлечь за собой цепную реакцию возникновения множества подобных ведомственных армий". "Это напоминает период становления капитализма в середине XIX века, когда крупные структуры заставляли государство лоббировать в своих интересах те или иные законы, имея в чистом виде корпоративные армии. Жаль, что наше сознание осталось на дремучем уровне XIX века", - заметил парламентарий.

Конечно, отметил Геннадий Гудков, никто не спорит с тем, что трубопровод надо охранять. "Но для этого можно нанять милицию, тем более огромное количество сотрудников МВД сегодня и так занимаются охраной объектов, относящихся к категории особой важности. Причем они имеют и автоматическое оружие, и технические системы слежения, и даже свои каналы на спутниках, которые позволяют отслеживать любые сигналы и моментально получать интересующую информацию", - рассказал депутат.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, "существуют огромные ведомственные структуры для охранной деятельности, которые имеют автоматическое оружие. И, наконец, можно учредить свои охранные предприятия, как, например, "ЛУКОЙЛ", которые решают вопрос, связанный с охраной своих инфраструктур, через собственные структуры, поскольку не доверяют тем, которые на рынке". Поэтому, заключил Геннадий Гудков, "непонятно, зачем понадобилось еще одно ведомственное подразделение".

Вступивший в силу закон дает возможность "Газпрому" и "Транснефти" формировать собственные вооруженные подразделения для защиты и охраны своих производственных и транспортных инфраструктур. В законе, в частности, отмечается, что стратегические предприятия, стратегические акционерные общества и их дочерние общества, осуществляющие эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющиеся их собственниками, а также организация-собственник Единой системы газоснабжения, имеют право приобретать гражданское, служебное оружие и спецсредства для обеспечения охраны продукции, поставляемой по госконтракту, объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортировки и хранения такой продукции, и иного необходимого имущества.

По материалам ИА "Regions.ru"

Док. 423835
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 404

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``