В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев ставит самому себе задачи на будущее в ходе анализа реализации комплексных проектов модернизации образования и `пилотов` в здравоохранении Назад
Дмитрий Медведев ставит самому себе задачи на будущее в ходе анализа реализации комплексных проектов модернизации образования и `пилотов` в здравоохранении

Вчера президиум Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, председателем которого является Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, по его предложению занимался анализом "реализацию комплексных проектов модернизации образования и "пилотов" в здравоохранении" и задачами в этих сферах на будущее.

Напоминаю, что именно Дмитрий Медведев ещё в 2006 году предложил в порядке эксперимента провести в ряде регионов, отобранных по конкурсу, реализацию комплексных проектов модернизации системы образования и пилотные проекты по модернизации системы финансирования учреждений здравоохранения. Прошел год и регионам, участвующим в эспериментах, пора поделиться своими успехами и неудачами. Ведь центр с самого начала эксперимента обозначил только основные цели, которые необходимо достичь в ходе реализации проектов, и предоставил регионам полное на выбор путей их достижения.

Дмитрий Медведев в своём вступительном слове особо подчеркнул, "что преобразования в этих столь значимых для нас сферах, о чем мы неоднократно говорили в последнее время, наш долгосрочный приоритет. И региональные проекты крайне важны с точки зрения выработки стратегии глубокой модернизации развития социальной сферы. Прежде всего, нам необходимо повышение качества и доступности образовательных услуг и медицинской помощи".

Напомнив о целях, стратегии и тактике преобразований в социальной сфере страны в целом, Дмитрий Медведев сообщил, что по его оценкам комплексные проекты в образовании позволили, во-первых, "значительно, по нашим меркам во всяком случае, улучшить материальную базу общеобразовательных учреждений".

Но самым главным Дмитрий Медведев считает введение новых систем труда, основанных на результатах труда педагогов, то есть уравниловка в оплате труда должна исчезнуть в школах. Причем очень важно, подчеркивает Дмитрий Медведев, "чтобы эти новые формы оплаты труда - при всем их отраслевом и региональном многообразии - были основаны на общем методологическом подходе".

Дмитрий Медведев отметил, что "благодаря комплексным проектам заработная плата педагогов повысилась в среднем на 25%. По наиболее квалифицированным - на 80%. На 30% увеличилась доля школ, финансирование которых сегодня зависит от количества обучаемых детей".

Дмитрий Медведев заострил внимание членов президиума Совета на том, что комплексные проекты позволили сформировать "механизмы прямого влияния родителей, да и самих учеников, на организацию учебного процесса".

Первый вице-премьер отдельно обозначил задачи на будущее:
- формирование системы внешней оценки качества образовательных услуг;
- современные модели аттестации работников системы общего образования;
- обеспечение оптимального соотношения учителей и административно-управленческого персонала в образовательных учреждениях.

Но главной целевой задачей в образовании, решения которой нужно добиться, Дмитрий Медведев считает, "чтобы дети имели возможность получить качественное образование в любой точке нашей огромной страны".

Это действительно грандиозная задача - в масштабах всей страны обеспечить доступ детей к образованию почти равноценному по качеству. Её решения Дмитрию Медведеву придется добиваться уже на посту Президента России. Он сам себе начинает ставить задачи, которые ему будет необходимо решать на этой должности. Но задача стоит того.

Перейдя к "пилотам" в области здравоохранения, Дмитрий Медведев в первую очередь остановился на том, что "одним из значимых результатов этих проектов стало увеличение регионами размера платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения. И, соответственно, повышение оплаты труда медицинских работников".

Как всегда Дмитрий Медведев во главу угла ставит повышение качества жизни человека, в данном случае медицинских работников. Поэтому "при внедрении новой системы финансирования здравоохранения для нас главным должен быть следующий приоритет - необходимый объем медицинской помощи должен финансироваться в полном объеме". Только следование этому принципу позволит поднять зарплату всех врачей и медсестер страны,- считает первый вице-премьер.

Но Дмитрий Медведев при внедрении новой системы финансирования здравоохранения в первую очередь всё-таки заботится о повышении качества жизни миллионов пациентов больниц и поликлиник. Поэтому он убеждён в том, что "лечить пациента обязаны по одним и тем же стандартам - в какое бы медицинское учреждение наш человек ни обращался. На основе такой стандартизации должна получить развитие система управления качеством медицинской помощи".

Забота о здоровье каждого из нас вне зависимости от того, какое место в жизни общества мы занимаем, - это один из столпов стратегии увеличения человеческого капитала России, благодаря чему, как считает Дмитрий Медведев, наша держава сумеет совершить столь необходимый ей рывок в развитии и стать вровень с самыми богатыми странами планеты Земля.

Развивая тему модернизации системы финансирования здравоохранения, Дмитрий Медведев высказал убеждение, "что пилотные проекты могут сформировать основу для дальнейшего развития всего российского здравоохранения. И наша работа должна быть не просто продолжена, а соответствующим образом подкреплена во всех наших регионах".

Для решения этой общей задачи Дмитрий Медведев предложил членам президиума Совета подумать над реализацией следующих её составляющих:
- стимулирование развития профилактической составляющей медицинской помощи;
- формирование программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
- необходимость обеспечить бездефицитность финансирования программы государственных гарантий;
- необходимость обеспечить и свободное хождение страховых полисов;
- расширение самостоятельности самих медицинских учреждений;
- освобождение учреждений здравоохранения от выполнения многочисленных непрофильных услуг.

Председатель президиума Совета поставил перед его членами и ещё несколько задач, "в том числе по кадрам для центров высоких медицинских технологий, по развитию службы крови - одна из серьезных, актуальных задач, которая стоит перед отечественной системой здравоохранения. Поговорим о некоторых новых мерах по организации помощи при дорожно-транспортных происшествиях".

И специально Дмитрий Медведев затронул "еще один вопрос, касающийся детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заболеваемость у таких детей, к сожалению, в несколько раз выше, чем у детей, которые воспитываются в семьях.

Очевидно, что они требуют особого, пристального внимания со стороны медиков. И мы обязаны им обеспечить соответствующую медицинскую помощь, в том числе путем выделения необходимых объемов ее финансирования, дополнительных объемов ее финансирования".

Повестка дня заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике получилась весьма насыщенной, но Дмитрий Медведев не любит проводить пустопорожних совещаний, а привык на них решать конкретные задачи.

Это особенно важно в связи с тем, что Дмитрий Медведев в начале своего выступления сообщил, "что 28 февраля у нас состоится заседание нашего большого Совета. На нем мы обсудим итоги реализации проектов, мероприятий по демографической политике, поговорим о программе газификации на период предстоящий и о том, как развивалась программа в 2006-2007 годах. Особенно важно будет сконцентрироваться, конечно, на задачах на будущее".

По важности планируемых к обсуждению вопросов это заседание большого Совета под председательством Президента РФ Владимира Путина обещает стать событием эпохального значения, надолго определяющим развитие социальной, и не только, сферы нашего государства и общества.

Лев Иванов.

05 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 423834
Опублик.: 05.02.08
Число обращений: 165

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``