В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Проблемы малого и среднего бизнеса порождены естественными монополиями Назад
Евгений Федоров: Проблемы малого и среднего бизнеса порождены естественными монополиями
В конце января - начале февраля общероссийские конференции ЦСКП на тему "Инновации - конкурентоспособность - лидерство" прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Челябинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Екатеринбурге, Томске, Воронеже и других городах России:

Член Генерального совета "Единой России", Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров:

- В ходе проведения Центром социально-консервативной политики общероссийской конференции по теме "Инновации - конкурентоспособность - лидерство" участники высказывались за необходимость быстрейшего развития малого и среднего предпринимательства в свете вступившего с 1 января 2008 года в силу Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Опыт развитых стран доказывает, что в рыночных условиях без развития малого и среднего предпринимательства быстрое инновационное развитие страны не состоится. Основным источником инновационной активности являются малые предприятия. Например, на долю большого числа малых фирм в США приходится всего около 4% общих расходов промышленности на НИОКР, но при этом они дают более 40% всех выдержавших реальные испытания рынком нововведений.

Малый бизнес в нашей стране скован отсутствием кредитов, бюрократией на местах, имеет слабую юридическую поддержку. Многие выступающие справедливо отметили, что множество проблем малого и среднего бизнеса связано с естественными монополиями, особенно в сфере энергетики. Наболевшая проблема нехватки электроэнергии перекладывается на неокрепшие плечи малого и среднего предпринимательства. Сложности, связанные с осуществлением процесса технологического присоединения к электросетям нарастают - они заключаются и в постоянном росте тарифов, и в непрозрачности финансовых и прочих процедур, и в нарушении сроков подключения. Не решается вопрос о передаче в собственность предпринимателям приобретенных ими энергетических мощностей. Указанные проблемы существенно сдерживают развитие малого и среднего бизнеса в России.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127398

Док. 423771
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 165

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``