В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации. Состоялось заседание круглого стола по проблемам финансовой обеспеченности государственных внебюджетных фондов. Назад
Совет Федерации. Состоялось заседание круглого стола по проблемам финансовой обеспеченности государственных внебюджетных фондов.
29 марта 2005 года в Совете Федерации Комитет СФ по социальной политике провел круглый стол на тему: "Среднесрочная перспектива финансовой обеспеченности государственных внебюджетных фондов".
Открыл и провел круглый стол заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Павел Беркс. В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, научных и коммерческих организаций, специалисты в области обязательного социального страхования.
Как сообщилиRegions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, с докладом выступил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Александр Куртин. Он напомнил, что институт социального страхования сформировался уже давно, и ранее бюджеты принимались одновременно с законом о размере тарифов на уплату социального страхования. А. Куртин с сожалением констатировал, что с 1993 года тарифная политика не пересматривалась. Он подчеркнул, что необходимо не только принимать бюджет на текущий год, но и учитывать дефицит и профицит государственных внебюджетных фондов.
Участники круглого стола отметили положительные направления в развитии законодательства о системе социального страхования. В частности, изменения в Налоговом кодексе укрепили систему социального страхования, позволиливысвободить дополнительные средства.

В своем выступлении заместитель директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Климова сообщила, что с учетом выполнения норм действующего законодательства к концу 2008 года может быть достигнут профицит бюджетов территориальных фондов обязательногомедицинского страхования.

Несмотря на положительные тенденции, участники заседания отметили, ряд проблем: до настоящего времени отсутствует национальная стратегия развития системы обязательного социального страхования, необходимо развивать систему добровольного страхования.

Всесторонне обсудив проблемы финансовой обеспеченности государственных внебюджетных фондов, участники "круглого стола" отметили недостаточность их собственных доходов для обеспечения необходимого уровня социальной защиты граждан. В связи с этим на заседании рекомендовано вынести вопросы реформирования обязательного социального страхования на рассмотрениев рамках IX Петербургского экономического форума.
Федеральному Собранию и Правительству РФ рекомендовано предусмотреть предоставление субвенций государственным внебюджетным фондам, в объемах достаточных для обеспечения социальной защиты граждан.

29.03.2005
http://www.regions.ru/news/1773835/

Док. 423753
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 333

  • Куртин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``