В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
27-28 ноября 2001 года состоялся Международный симпозиум `Перепись населения ХХI век: опыт - проблемы - перспективы`. Назад
27-28 ноября 2001 года состоялся Международный симпозиум `Перепись населения ХХI век: опыт - проблемы - перспективы`.
Его организаторы - Госкомстат России и Российская академия государственной службы. Симпозиум проводился в рамках проекта "Укрепление национального потенциала для развития и пропаганды политики народонаселения", осуществляемого Минтрудом России совместно с Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА).
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе Госкомстата, открыл форум председатель Госкомстата России Владимир Соколин. Перед собравшимися выступили официальные государственные лица, социологи, ученые, в том числе первый заместитель председатель Пенсионного фонда Александр Куртин, председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Михаил Королев, президент Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский. О международных усилиях по сохранению народонаселения планеты рассказал заместитель Директора статистического отдела Секретариата ООН Виллем де Вриз. Свои опытом поделились сотрудники статистических ведомств Великобритании, Китая, Белоруссии, Украины, Румынии, Финляндии, Казахстана, Болгарии, Литвы и Польши.
Так, например, в Канаде принято решение проводить переписи населения каждые5 лет, а предстоящая перепись 2006 года станет первым в истории мероприятием такого рода, полностью проведенным по Интернету. На Украине, где проведение переписи населения намечено на декабрь 2001 года, законодательно закреплено обязательное участие граждан в ней, что, по мнению украинских специалистов, побудит граждан серьезнее относиться к этому мероприятию. В ходе проведения переписи украинцам зададут вопросы о наличии земельных участков и их площади. Анализ этих данных поможет в проведении земельной реформы.
Российские участники симпозиума обращали внимание на то, что Всероссийская перепись 2002 года будет проводиться спустя 105 лет после первой в истории нашейстраны всеобщей переписи 1897 года. Поэтому, по ее результатам, ученые получат возможность подвести итоги ХХ века.
По мнению участников симпозиума, сегодня эти итоги не очень утешительные. Если в конце ХIХ века на той территории, которую сегодня занимает Российская Федерация, проживало около 70 млн. человек, что составляло 4,5% от населения всей Земли, то сегодня 144 млн. россиян - это всего 2,4% мирового населения. В настоящее время в нашей стране усиливается тенденция старения населения, что соответствует демографическим процессам в развитых государствах. Но плюс к этому, в России наблюдается очень низкая по западным меркам продолжительность жизни и высокая смертность от устранимых причин, таких как инфекционные заболевания, несчастные случаи, отравления, убийства и самоубийства и т.д.
Все участники симпозиума обращали внимание на положительное влияние миграционных потоков, которые обеспечивают демографический прирост населения, в особенности, его трудоспособной и экономически активной части. Вопреки расхожему мнению, тиражируемому в СМИ, миграция в Россию стремительно сокращается.
Многие выступающие отмечали, что перепись 2002 года станет знаковым событием в истории нашей страны. По сравнению с советскими статистическими исследованиями, она будет проходить с совершенно иных политических и экономических условиях.Перепись 2002 станет составной частью новой государственной политики и идеологии возрождения России.

29.11.2001
http://www.regions.ru/news/671325/

Док. 423752
Перв. публик.: 29.11.01
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 380

  • Куртин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``