В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В мэрии Орла подвели итоги реализации нацпроекта `Образование` в 2007 году Назад
В мэрии Орла подвели итоги реализации нацпроекта `Образование` в 2007 году
В городском управлении образования подведены итоги реализации национального проекта "Образование" в городе Орле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии. В целом расходы на образование в бюджете Орла в 2007 году выросли на 16,5% по сравнению с предыдущим годом, а в бюджете 2008 года они составляют 42,8% (для сравнения: в Калуге - 42,5%, Смоленске - 36,9%, Туле - 23,3%).

Финансовое обеспечение нацпроекта ведется из бюджетов всех уровней. Так, по направлению "Повышение уровня воспитательной работы в школах" на выплату дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения педагогам из федерального бюджета в 2007 году было получено 16 млн рублей. Сохранены и прежние доплаты за классное руководство из областного бюджета (выплачено 8,7 млн руб.). В 2007 году на 15% повышена заработная плата учителям.

В рамках поддержки и развития лучших образцов отечественного образования в 2007 году за активное внедрение инновационных образовательных программ получили по миллиону рублей три орловские школы, а 21 педагог - победители конкурса "Лучших Учителей" - гранты по 100 тысяч рублей. Кроме того, гранты губернатора области за победу в областном конкурсе получили Дом творчества Заводского района и пять педагогов из дошкольных и внешкольных учреждений.

В рамках направления "Поощрение талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет" 34 городских школьника получают стипендии губернатора по 600 рублей ежемесячно и 44 учащихся - муниципальные стипендии по 300 рублей. 11 воспитанников спортивных школ - победителей соревнований различных уровней - награждены премиями администрации города.

Реализовано и одно из главных направлений проекта "Внедрение современных образовательных технологий", в рамках которого все 45 школ города и девять начальных школ-детских садов подключены к сети интернет. 12 общеобразовательных школ из федерального бюджета получили типовое учебное и наглядное оборудование на общую сумму 3,2 млн рублей. Из консолидированного областного бюджета на учебники для детей льготных категорий и учебное оборудование было выделено 6,6 млн. рублей. Закончена установка современной автоматической пожарной сигнализации во всех муниципальных образовательных учреждениях. На эту программу из бюджета города было израсходовано 12 млн рублей.

На обеспечение образовательных учреждений учебной мебелью, торгово-технологическим и холодильным оборудованием, мебелью для пищеблоков, компьютерной техникой израсходовано 20,2 млн рублей муниципальных бюджетных и внебюджетных средств. Еще по одному из направлений - Реализация мероприятий по улучшению демографической ситуации" - за 2007 год родителям, дети которых посещают муниципальные дошкольные учреждения, выплачено компенсации на сумму 9 221 654 рубля.

Анализируя ход реализации приоритетного национального проекта "Образование" в городе Орле, мэр города Александр Касьянов отметил, что заинтересованные ведомства своевременно выполняют мероприятия городского сетевого плана-графика реализации нацпроекта. Все это способствует развитию положительных тенденций в значительном укреплении материально-технической базы учреждений образования.

www.regnum.ru/news/951924.html
04.02.2008


Док. 423742
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 21.04.08
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``