В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россияне не готовы к реформе ЖКХ Назад
Россияне не готовы к реформе ЖКХ
Председатель комиссии по проблемам ЖКХ ОПОРЫ РОССИИ Марина Игнатова считает, что "перенос срока вступления закона "О введении в действие Жилищного кодекса" в силу откладывает на один год проведение важнейшей для страны реформы, однако опросы общественного мнения показывают, что граждане к этому не готовы".
Это наглядно иллюстрирует отношение россиян к перспективе появления на рынке частных управляющих компаний (УК), которые должны заменить государственные структуры. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ по заказу Комиссии по проблемам ЖКХ Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", мнение респондентов о перспективе появления УК разделилось в следующих долях. Одна треть опрошенных (32%) сказали, что одобряют подобную инициативу, 38% - что не одобряют и 30% респондентов затруднились с оценкой.
Вместе с тем, считает Марина Игнатова, "только в частном, а точнее в малом и среднем бизнесе существует кадровый и организационный потенциал, который сможет эффективно и с прибылью управлять жилищно-коммунальным хозяйством, и такие примеры уже существуют".
Однако, как показывает опрос ВЦИОМ, в основном россияне склонны считать, что в первую очередь расходы по ремонту дома должны нести государственные компании (41%), на втором месте - сами жильцы дома (22%). И только 7% респондентов считают, что ремонтом и благоустройством должен заниматься частный бизнес.
"Все это говорит о том, что для успешного проведения реформы необходима последовательная просветительская работа среди населения", - полагает Марина Игнатова. "В противном случае, вместо государственных РЭУ и ДЭЗов россияне получат прежний кадровый состав этих учреждений, только под флагом частных компаний".
С полным текстом исследования можно ознакомиться на информационном портале "Daily Stroy".

28-11-2006 / АЛЬЯНС МЕДИА

ИА "Альянс Медиа"

Док. 423675
Перв. публик.: 28.11.06
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 303

  • Игнатова Марина Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``