В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из беседы Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской битвы. Назад
Выдержки из беседы Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской битвы.
Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте.

Дорогие ветераны, участники Сталинградской битвы, дорогие друзья!

Я, конечно, прежде всего хотел бы вас самым сердечным образом поздравить с Днем Сталинградской битвы, юбилейным праздником. Той битвы, которая внесла абсолютно уникальный вклад в ход Великой Отечественной войны. И если бы не было Сталинграда, мы прекрасно понимаем, не было бы дальнейших побед, не было бы освобождения нашей с вами Родины и не было бы освобождения Европы.

Поэтому подвиг сталинградцев - он, конечно, золотыми буквами вписан в летопись нашего Отечества. И, я вам скажу откровенно, я первый раз на Мамаевом кургане. Это уникальный памятник. Настолько уникальный, что невозможно без особых чувств, без волнения и, может быть, даже внутреннего замирания подходить к основным святыням.

Мы обязаны сделать все, чтобы память об этих славных событиях всегда была в нашей жизни.

И обязаны сохранить и этот монумент. И поэтому мне очень приятно сказать, что буквально несколько дней назад Правительство подписало специальный документ, разрешите вас с ним ознакомить.

Это распоряжение Правительства, датированное 31 января 2008 года, за номером 84Р.

"В целях сохранения и популяризации объектов культурного наследия федерального значения, связанных с увековечиванием подвига советского народа в сражении под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны, отнести государственное учреждение культуры к федеральным государственным учреждениям, находящимся в ведении Роскультуры [Федеральное агентство по культуре и кинематографии]. Определить, что предметом деятельности является сохранение, а также выявление, собирание, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций. Установить специальную штатную численность и дополнительные ассигнования на содержание учреждения в 2008 году (существенно более высокие, чем они были еще несколько лет назад) в размере 162 миллиона рублей".

И теперь специальный перечень федеральных памятников истории дополнен еще одним - Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником "Сталинградская битва, город Волгоград".

Я вас всех сердечно с этим поздравляю.

Вообще сегодня очень хороший день, и просто как по заказу, спасибо вам большое, что даже погоду вы обеспечили в этот день. Просто прекрасную погоду.

Не такая здесь была 65 лет назад. Было гораздо холоднее. И хотя это было сложно, но и в этом тоже был особый смысл. Эта погода помогала нам и мешала нашим врагам.

Я хотел бы вас еще раз сердечно поздравить с этим прекрасным днем. Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве и о Великой Отечественной войне навсегда сохранилась в памяти нашего народа. Потому что если такие события исчезают, народа после этого не существует, страна распадается. Именно это является стержнем существования такого огромного и великого государства, как Российская Федерация.

Ваше здоровье и с праздником вас!

М.ЗАГОРУЛЬКО: Вы очень хорошо сказали о сохранении памятников. У нас здесь в Волгограде очень большая работа ведется по сохранению именно памятников войны, памяти людей и таких событий... И, конечно, наш Мамаев курган, и весь комплекс Панорама Сталинградской битвы.
Мы собираем материал. Последние годы, надо отдать должное, с помощью администрации области мы издаем очень много сборников, документов, которые раскрывают новые страницы.
Я, как говорят охотники, "навскидку"...

Д.МЕДВЕДЕВ: Да-да, есть такое выражение.

М.ЗАГОРУЛЬКО: Мы обнаружили новые документы, которые позволяют характеризовать то состояние, которое здесь было, - это материалы о Сталинградской группе войск. Эти документы мы издали. Но ведь вот деталь: 25 воинских подразделений нигде не числились до того, как мы сейчас их озвучим.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть они вообще были стерты из?..

М.ЗАГОРУЛЬКО: Они не числились. Когда перечисление шло воинских формирований, участвовавших в Сталинградской битве...

Д.МЕДВЕДЕВ: Они не упоминались.

М.ЗАГОРУЛЬКО: Они не упоминались.

Д.МЕДВЕДЕВ: А сколько в них воевало?

М.ЗАГОРУЛЬКО: Могу сказать следующее... Точно не могу, но скажу две цифры. Впервые две цифры озвучили: когда закончились бои здесь, то в Донском фронте по численности было 200 с лишним тысяч человек. А когда посчитали после этого (это комиссия, которая провела учет), то стало 410 тысяч.
Я к чему говорю? Я просто в развитие того, что Вы говорите, и очень хорошо, что мы имеем такую поддержку, мы попробовали сделать коллективную энциклопедию Сталинградской битвы. Это первый наш опыт, и я должен сказать, что [есть] еще много-много новых подходов, нового видения, новых оценок того, что было.

...

Д.МЕДВЕДЕВ: Если можно, я несколько слов на то, что Вы сказали, в качестве реплики произнесу.
Я, конечно, абсолютно с Вами согласен, что патриотическое воспитание - это неотъемлемая часть большой государственно-народной работы. И все вы здесь присутствующие - участники этих дел. Каждый по-своему. Вы тем не менее общаетесь с молодежью. Так было, так продолжается.
К сожалению, на мой взгляд, конечно, у нас этого меньше, чем, например, было 30 лет назад. Когда я был школьником, было больше и поводов, и внимания этому уделялось, может быть, больше. Но это в наших руках, это в руках, Вы правильно сказали, федеральной власти, это в руках региональной власти, это в руках муниципальных властей. И самое главное - это в руках российского народа. Это в наших руках.
Поэтому я бы, во-первых, хотел бы вас поблагодарить за это - за то, что вы этим занимаетесь активно и, несмотря на то что вы все уже люди зрелые, тем не менее делаете с особой душой. Спасибо вам за это большое, мы очень надеемся, что вы это будете продолжать.

...

Я, кстати, приехал к вам вчера и вечером смотрел новости по каналу "Звезда". Там очень большой кусок был уделен Сталинградской битве и событиям тех лет. Там показывают фильмы военных лет. Это делается и на других каналах, но я просто специально привел этот пример как новый продукт, который 24 часа в сутки вещает.
Есть еще четыре канала - они менее известны, но мы тоже будем их развивать, - которые показывают нашу историю. Причем показывают ее объективно.
Я не буду с вами спорить - в 90-е годы были шараханья в оценках самые разные. Потому что там разные люди получили доступ к средствам массовой информации, разные точки зрения высказывались. Наверное, что тоже неплохо, но тем не менее в школах, в высших учебных заведениях должна даваться сбалансированная, максимально честная позиция, а не та, которая выгодна какому-то из авторов, который решил прославиться. К сожалению, такие тоже есть.
И в дальнейшем, если говорить о средствах массовой информации, прежде всего, конечно, о телевидении, о котором Вы сказали, - конечно, мы будем заниматься и укреплением и нравственных начал телевидения, и одновременно сейчас есть такая программа перехода телевидения на цифровой формат. Что это будет означать? Это будет означать, что все эти каналы, о которых я сказал - и "Звезда", и четыре исторических канала, о которых я сказал, масса новостных каналов, которые не все видят, - они все станут доступны всем здесь сидящим. То есть в результате этой работы каждый из нас сможет принимать по 20-25 каналов, и часть из них - это каналы, по сути, патриотического плана, которые вещают 24 часа в сутки. Но и, конечно, на федеральных каналах мы будем за этими вопросами следить.
Я знаю об этой обеспокоенности, и, в общем, она во многом справедлива. Масса некачественных продуктов выходит.
Передаю вам [А.Маклакову] постановление Правительства.

2 февраля 2008 года
Волгоград, Мамаев курган
www.rost.ru




Док. 423652
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 05.02.08
Число обращений: 667

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``