В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: ещё одна абсолютно позитивная тема Назад
Дмитрий Медведев: ещё одна абсолютно позитивная тема
Первый заместитель Председателя Правительства РФ, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, посвятил своё выступление в основном проблемам развития дошкольного, школьного и дополнительного образования. В рамках своей речи он затронул одну тему, которую назвал "позитивной абсолютно".

Он сообщил, что "у нас буквально вчера были подведены итоги по конкурсу, касающемуся экспериментов в отношении школьного питания. Заявки поступили от 37 регионов, 14 регионов признаны победителями. Это Татарстан, Тамбовская область, Санкт-Петербург, Калужская область, Ставропольский край, Оренбургская область, Алтайский край, Кемеровская область, Краснодарский край, Липецкая область, Ростовская область, Калининградская область, Красноярский край и Пензенская область".

Эта тема действительно важна лично для Дмитрия Медведева, так как он был инициатором дополнительно включить её в 2007 году в план реализации приоритетного национального проекта "Образование". Перед этим он лично посетил несколько школьных столовых в различных регионах страны, убедился в том, что их состояние не может обеспечить достойное качество питания школьников, и сделал взвешенный вывод, что здоровье детей подвергается опасности. Поэтому его предложение о проведении экспериментов в отношении школьного питания было как всегда глубоко продумано и взвешено.

Дмитрий Медведев проинформировал присутствующих о финансовом обеспечении для проведения этих экспериментов: "Эти регионы будут получать дополнительную финансовую подпитку как за счет средств федерального бюджета - на два года мы запланировали миллиард рублей федеральных средств, и не менее двух миллиардов - это другие инвестиции: муниципальные, региональные и частные. Таким образом, за два года предполагается в эту программу вложить не менее трех миллиардов рублей".

Сумма весьма впечатляющая, но Дмитрий Медведев обосновал эти расходы тем, что "Вся эта программа будет направлена на обеспечение качественным питанием более четырехсот тысяч школьников". Это, конечно, далеко не все школьники России, но за два года реализации программы будет отработана методика модернизации школьного питания по всей стране, так как "в ее основе будут проведены реконструкция и замена оборудования в школьных столовых, пищеблоках, строительство школьных базовых столовых и современных комбинатов питания".

В заключение Дмитрий Медведев сделал следующее резюме: "Это тоже очень важная проблема и для детского дошкольного образования, и для школьного образования. Так что в этом смысле движение есть".

Нам остается только присоединиться к нему и вместе порадоваться за наших детей. Родина беспокоится за них и хочет, чтобы они росли здоровыми и счастливыми.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

04 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 423638
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 586

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``