В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюмень. Мэр: Не мудрствуя лукаво, предлагаю проголосовать за бюджет. Назад
Тюмень. Мэр: Не мудрствуя лукаво, предлагаю проголосовать за бюджет.
Сегодня в первом чтении принят бюджет Тюмени на 2004 год. Доклад о главном финансовом документе областного центра представила на очередном заседании думы заместитель главы города, директор департамента финансов Галина Кулаченко.
"В бюджете учтены налоговые новшества, вступающие в силу с 1 января, в частности, налог на имущество организаций. В связи с отменой налога с продаж, потери бюджета следующего года составляют 303 миллиона рублей. Частично они компенсируютсяпередачей из вышестоящих бюджета 15% поступлений ЕНВД, 15% поступлений единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, части поступлений алкогольных акцизов. Общая сумма компенсации выпадающих доходов составляет 66 миллионов 842 тысячи рублей", - доложила Галина Кулаченко.
В проекте бюджета 35,9% доходов, или 1 миллиард 404 миллиона рублей, это субвенции, субсидии из областного бюджета. Собственные доходы составляют 39,2%, или 1 миллиард 531 миллион рублей. Поступления от регулирующих налогов - 24,9%, или 972 миллиона рублей.
По словам главного финансиста Тюмени, среди налоговых доходов традиционно будетлидировать налог на доходы физических лиц - 41,2%, налог на имущество организаций - 21,5%, налог на прибыль - 11,4%. В неналоговых доходах основная доля придется на прибыль от использования муниципального имущества, 89,2%, или 220,6 миллионов рублей.
В числе приоритетных остаются расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту населения, сообщает тюменская региональная интернет-газета "Вслух.Ру". Несколько снизился уровень расходов на ЖКХ. Учтена повышенная заработная плата бюджетников. Увеличится целевая субвенция учреждениям на оплату услуг ЖКХ в связи с повышением тарифов. В сфере здравоохранения предусмотрено увеличение финансирования на питание и приобретение медикаментов.
Субвенция из области включает в себя возмещение разницы в жилищно-коммунальных тарифах, определен уровень оплаты платежей граждан в размере 90%, компенсация напитание учащихся, бесплатные медикаменты и т.д.
В план капитальных расходов, сумма которого составляет 178 млн 669 тыс. рублей,включен только капремонт и приобретение оборудования, все расходы по строительству предусмотрены в областном бюджете.
В итоге общие параметры тюменского бюджета-2004 таковы: доходы - 3 млрд 907 млн674 тыс. рублей, расходы - 3 млрд 657 млн 486 тыс. рублей, предельный размер дефицита - 66 млн 109 тыс. рублей, или порядка 3%.
"Следующий год, а также 2005-й будет сложным для администрации, для ее структурных подразделений. Нам нужно будет в соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" четко определиться с нашими функциями, с расходами, которые сегодня не имеют эффективности, или производятся не в соответствии с новым законом. Самая главная задача, структурных подразделений в особенности, - уход от сметного финансирования учреждений и переход на оплату конкретных услуг, которые должны оказываться в соответствии с законом органами местного самоуправления", - подчеркнула Галина Кулаченко.
Все выступающие депутаты отметили, что первое чтение - это только принятие трехконтрольных цифр, основная же работа над главным финансовым документом пойдет на бюджетных слушания и комиссиях.
"Не мудрствуя лукаво, предлагаю проголосовать за бюджет", - резюмировал рассмотрение этого вопроса глава города Степан Киричук.

30.10.2003
http://www.regions.ru/news/1283857/

Док. 423620
Перв. публик.: 30.10.03
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 159

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``