В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Киричук договорился с мусульманами. Назад
Киричук договорился с мусульманами.
В ближайшее время в Тюмени будет открыто три мечети. Об этом было заявлено на встрече, которую накануне провел мэр областного центра Степан Киричук с главой Духовного управления мусульман (ДУМ ТО) муфтием Галимзяном Букмулиным.
По словам Бикмулина, с 1987 года мусульмане, проживающие в Тюмени, поднимают вопрос строительства культового здания в центре города. За это время властям города было предложено несколько вариантов размещения мечети. Действующая Парфеновская мечеть, имеющая статус соборной, уже не может вместить всех верующих. Поэтому необходимо строить еще новые культовые здания, заявил председатель правления ДУМТО, контролирующего большинство мусульманских приходов на территории Тюменской области. Бикмулин отметил, что для мусульман не принципиально, где будет выделенучасток под строительство культовых зданий.
Как сообщает "УралПолит.Ru" со ссылкой на пресс-центр администрации Тюмени, в настоящее время нацентральной улице Мельникайте уже возводится одна мечеть. Кроме того, Тюменскаягородская дума в 2002 году рассматривала вопрос о строительстве мечети в областном центре и дала поручение администрации изыскать земельный участок. На сновании этого и при согласовании с Галимзяном Бикмулиным был подписан акт о размещениикультового здания мечети в Загородном саду на улице Профсоюзной. Сейчас необходимые документы находятся на согласовании в администрации области. Наконец, еще в1999 году администрацией Тюмени было принято принципиальное решение о передаче ДУМ ТО зданий на улице Ленина, 13 и 15, где ориентировочно в 1913 году была построена мусульманская школа с мечетью и квартирой имама Тюмени. Ныне здания относятся к жилому фонду. Но, по словам главы города Степана Киричука, во втором квартале 2004 года отсюда будут отселены оставшиеся восемь семей.

21.10.2003
http://www.regions.ru/news/1272418/

Док. 423619
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 163

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``