В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюмень. Чиновники проведут среди коммунальщиков естественный отбор. Назад
Тюмень. Чиновники проведут среди коммунальщиков естественный отбор.
В ноябре в Тюмени будет объявлен конкурс на обслуживание жилого фонда. Об этом накануне на пресс-конференции заявил глава города Степан Киричук. "Мы хотим передать обслуживание жилья от управляющих компаний, которые сегодня есть, в том числе и им же, но уже на конкурсной основе под ответственность жителей. Причем, конкурсные лоты (то есть территории с жилыми домами) не будут совпадать с территориями, которые управляющие компании и ЖЭУ обслуживают сегодня", - отметил Степан Киричук. По его мнению, на 90% эти конкурсы выиграют существующие управляющие компании, сообщает тюменская региональная интернет-газета "Вслух.Ру". "Много разговоров, что в ЖКХ придет частник, но, к сожалению, дальше действий нет. Мы будем поддерживать добрые, честные отношения с управляющими компаниями, как с имеющими хорошие производственные базы, укомплектованными специалистами. И в то же время дадим другим работать в этой сфере", - подчеркнул глава Тюмени.
Как сказал Киричук, конкурсы ни в коей мере не повлияют на суммы, выделяемые накапитальный ремонт жилья, ни на процесс создания ТСЖ, кондоминиумов.
"Мы хотим дать возможность частным компаниям расширить свою зону влияния. Я, например, живу в кооперативе "Журавушка" и, может, они захотят взять на обслуживание ряд других домов. Управляющая же компания, после того как победит, в меньшей степени будут зависеть от власти. Пусть работают самостоятельно, на экономику. Ведь сейчас порой отмечается несоответствие финансовых возможностей и реального положения дел. Я хочу, чтобы естественным образом, то есть посредством конкурса, ушли неэффективные управляющие", - заявил Киричук.
"Я думаю, что мы зациклились на ТСЖ и кондоминиумах, возможно, есть иные формы объедения граждан по обслуживанию жилья. Почему бы за это дело не взяться органам ТОС? Хватит им письма мне писать. Ведь они избираются не для того, чтоб жителей организовывать на что-либо, а для привлечения жителей активно участвовать в управлении нашей городской жизни", - высказался глава Тюмени.

14.10.2003
http://www.regions.ru/news/1264541/

Док. 423607
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 154

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``