В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степан Киричук: Президент знает все. Назад
Степан Киричук: Президент знает все.
Президент поставил задачу снизить бедность. Об этом сегодня на пресс-конференции говорил глава Тюмени Степан Киричук. Степан Киричук - один из немногих российских мэров, кому выпала счастливая возможность (по словам главы города) присутствовать на оглашении ежегодного послания президента. Послание президента нужно читать с карандашом и по нескольку раз, считает Степан Михайлович. По словам мэра, доклад показал, что глава государства знает все, что происходит в стране, и знает пути выхода из кризиса. Владимир Путин поставил задачу увеличить внутренний валовой продукт в течение десяти лет в два раза, то есть ежегодно ВВП должен повышаться на десять процентов.
"Я не думаю, что мы знаем рецепт выполнения этой задачи, - сказал Киричук.- Но раз она поставлена, будем искать пути ее решения".
Как сообщает ИА "Тюменская линия", Степан Киричук охарактеризовал ситуацию в Тюмени как стабильнуюи предсказуемую. В Тюмени наблюдается рост промышленности, хотя предприятия испытывают трудности с размещением заказов для нефтегазового комплекса. Есть небольшое, шестипроцентное, снижение деревообработки, однако в сравнении с ростом объема этой отрасли на164 % такие цифры не пугают. Несколько снизился объем производства алкогольной продукции. Но и тут не стоит огорчаться, поскольку в прошлом винно-водочных изделий было произведено с избытком.
Отвечая на вопросы журналистов о ситуации вокруг ЗАО "Жилкомтех", мэр пояснил, что он дважды давал показания по уголовному делу, возбужденному в отношенииэтого предприятия. Жилкомтех, не имея лицензии, проводил экспертизу тарифов на услуги ЖКХ в Тюмени и "нагрел" городской бюджет на полмиллиона рублей.
"Мы не изменяли тарифы по заключению Жилкомтеха, - сказал Киричук. - Ныне действующие цены утверждены областной межведомственной комиссией". По словам Степана Михайловича, в областном центре много богатых свалок, и это привлекает бомжей. К сожалению, мало что можно противопоставить такой проблеме, как бездомные. По некоторым данным таковых в Тюмени насчитывается около 15 тысяч.Были случаи вывоза бичей в другие регионы, однако из соседних городов к нам их тоже привозят, порой, вагонами. Тем не менее, сказал Степан Киричук, определенные меры принимаются, с этими людьми работает милиция.
Градоначальник не согласился с мнением некоторых журналистов, что городская Дума является "чисто декоративным" собранием и принимает всегда решение, нужное мэру. Вопросов, по которым мнения Думы и мэра расходятся, большое количество, сказал Степан Киричук. К примеру, раньше у главы города было право на отчуждениеобъектов муниципальной собственности, теперь депутаты лишили его такого права, и по каждому объекту Дума будет принимать персональное решение.
На вопрос корреспондента, кто и что подарил мэру вчера на его день рождения, Степан Михайлович ответил, что его сын подарил ему хороший будильник.

21.05.2003
http://www.regions.ru/news/1111115/

Док. 423590
Перв. публик.: 21.05.03
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 142

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``