В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на торжественном собрании, посвященном 65-летию Сталинградской битвы. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на торжественном собрании, посвященном 65-летию Сталинградской битвы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие ветераны, уважаемые друзья!

От всей души поздравляю вас с 65-ой годовщиной победы в Сталинградской битве. В битве, ставшей поистине поворотным событием Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

Эту победу, решающую для судеб страны и мира, завоевали наши солдаты и офицеры. Их стойкость, невиданное мужество и отвагу мы помним и чтим поныне. И особенно поражает тот факт, что бронированной танковой группировке вермахта противостояла наша пехота.

Она стояла насмерть там, где, казалось бы, выстоять было невозможно. Это, действительно, были полные героизма события, длившиеся около 8 месяцев.

Трудно поверить в страшную статистику потерь Сталинградской битвы. Ведь бывало и так, что от только что прибывшей дивизии в 10 - 12 тысяч человек уже через несколько дней оставалось несколько сотен. Но всех, кто участвовал в Сталинградской битве, поддерживало осознание того факта, что за Волгой для них земли нет.

Сражения шли за каждую улицу, за каждый отдельный дом. И это превратило Сталинград в неприступную твердыню.
Именно здесь была впервые проведена операция по окружению и уничтожению превосходящих сил противника. И это определило наступательную стратегию всей Великой Отечественной войны.

Впереди еще были тяжелейшие события: сражение на Курской дуге, битва за Днепр, освобождение Европы. Но именно Сталинград укрепил веру всего народа в Победу. И нанёс один из самых сокрушительных военных и моральных ударов по фашистской армаде. У стен Сталинграда открылся путь на Берлин.

Дорогие наши ветераны!

Всем нам, кто родился после войны, невозможно представить всю меру горя и страданий, выпавших на долю вашего поколения.

Мы считаем вашу биографию, ваше отношение к своему долгу и к своей стране, к своим товарищам - лучшим жизненным примером. Этот бесценный моральный ресурс необходим и современной России. И сегодня мы говорили с вами об огромном нравственном влиянии военного поколения на наше общество. Ещё раз хотел бы сообщить всем присутствующим, что Правительство несколько дней назад подписало постановление о федеральном статусе Сталинградского мемориала на Мамаевом кургане.

Благодаря вам был возрождён из руин, а точнее, отстроен заново послевоенный город. Сегодня он молод и красив. Им гордятся все жители. И конечно - молодёжь, которая помнит и чтит героическую историю Сталинграда тех лет.

Молодёжь хочет жить и работать здесь, в своём городе. И это подтверждают, и для нас это особенно ценно, цифры рождаемости, которые у вас сейчас, кстати, превышают средние показатели по стране.

Думаю, что дальнейшему росту рождаемости, а также увеличению продолжительности жизни людей будет способствовать и принятая в Волгоградской области стратегия социально-экономического развития на период до 2025 года. Одна из её базовых целей - это подъём экономики и инновационной промышленности, и самое главное -решение накопившихся социальных проблем. В городе и области уже сложился современный производственный и научный потенциал. Это привлекает сюда весьма серьёзных инвесторов. Уверен, что такие перспективы под силу жителям города, который тогда, в Сталинградскую битву, стал символом Победы, символом силы всей нашей страны. И поэтому наша важнейшая обязанность - заботиться о ветеранах, помогая им и сегодня в зрелом возрасте, и государство будет это делать, будет повышать пенсии, будет заниматься вашим лечением и отдыхом, будет помогать вам и вашим семьям.

Дорогие друзья!

Сегодня здесь, на святом для каждого из нас месте, мы склоняем головы перед подвигом защитников Сталинграда. Скорбим о героях, павших за Родину, за её мирную жизнь, за нашу страну.

Хочу искренне пожелать вам всем крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

С праздником вас!

2 февраля 2008 года
Волгоград
www.rost.ru



Док. 423562
Опублик.: 04.02.08
Число обращений: 1252

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``