В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменская область. За последние три года количество учащихся города сократилосьна десять тысяч человек. Назад
Тюменская область. За последние три года количество учащихся города сократилосьна десять тысяч человек.
В Тюмени не только удалось сохранить систему образования, но и создать условия для ее дальнейшего развития. Об этом заявил сегодня на традиционном августовскомсовещании педагогов начальник городского Управления по образованию Юрий Сердитов. Совещание началось в областном дворце культуры "Нефтяник".
По словам Сердитова, в городе действует 225 муниципальных образовательных учреждений, большинство из которых школы и детсады (их посещают более 80 тысяч детей и подростков). В школах работают около двухсот профильных классов, функционируют психолого-педагогический и реабилитационные центры, единый информационно-методический центр. Уровень квалификации педагогов остается на достаточно высоком уровне, но, заметил Сердитов, он может снизиться в ближайшие годы. Учителей по-прежнему не хватает, так как немногие из выпускников вузов решают посвятить свою жизнь этой благородной профессии. Ощущается демографический кризис: за последние три года количество учащихся города сократилось на десять тысяч человек, сообщаетИА "Тюменская линия". Рынок образовательных услуг не во всем отвечает потребностям общества.
В целом, по мнению Сердитова, система образования движется в сторону большей вариативности (например, ученики сами выбирают программы, по которым будут учиться). "Педагоги стремятся воспитать физически и психически здорового человека, который будет в состоянии противостоять асоциальным факторам", сказал Сердитов.
Присутствующий на торжественном открытии мэр Тюмени Степан Киричук заметил, что"августовские совещания особенные и по форме, и по содержанию". Он поблагодарил учителей за самоотверженный труд. А заместитель председателя городской Думы Борис Григорьев сказал педагогам: "У России есть будущее, и это будущее в ваших руках". Совещание завершит работу 28 августа.

27.08.2002
http://www.regions.ru/news/825795/

Док. 423557
Перв. публик.: 27.08.02
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 362

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``