В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюмень. Белорусы получили множество предложений о сотрудничестве. Назад
Тюмень. Белорусы получили множество предложений о сотрудничестве.
Три направления международного сотрудничества: информационное обслуживание, выставочная деятельность и обмен визитами нашли отражение в соглашении о сотрудничестве, подписанном между двумя торгово-промышленными палатами Белорусской и Тюменской. Стороны договорились, что все вопросы дальнейшего сотрудничества промышленных предприятий обеих стран будут проходить при содействии ТПП.
Информационное обслуживание предполагает использование тюменской стороной интернет-ресурсов национального центра правовой информации и электронного центра международной торговли Белоруссии. Поэтому вся информация о тюменских товаропроизводителях, их коммерческие предложения могут появиться на этих сайтах, расширяя границы существующего делового сотрудничества.
В рамках выставочной деятельности в Тюмени в 2003 году откроется республиканская выставка белорусских товаров, а тюменцы получили приглашение поучаствовать с ответной выставкой в Белоруссии.
Что касается развития партнерских связей, то во время визита гости получили массу предложений о сотрудничестве.Например, на станкостроительном заводе подписан договор о намерениях с директором акционерного общества "Пинскдрев" крупнейшего деревообрабатывающего предприятия Белоруссии. По словам директора тюменского станкозавода Сергея Симоняна, этот договор позволит напрямую работать обеим сторонам, избегая услуги посреднических фирм Екатеринбурга и Москвы. Генеральный директор Ишимского машиностроительного завода Рашид Сабиров предложил создать совместное предприятие по изготовлению специального навесного оборудования к тракторам. Генеральный директор фанерного комбината Альмира Каримова предложила администрации Тюменской области больше закупать автобусов и троллейбусов из Белоруссии, так как при сборке этой техники используется тюменская фанера. Переговоры на эту тему прошли вчера и у главы Тюмени Степана Киричука.
Поставки в рамках муниципального заказа заинтересовали мэра Ишима Виктора Рейна. Закупку различной техники для уборки улиц, автобусов и троллейбусов с маркой "Сделано в Белоруссии" нужно уже сейчас закладывать в бюджет муниципальных образований на 2003 год, подчеркнул Виктор Рейн.
Кроме того, Ишим в скором времени превратится в приграничный город. Через Ишимский таможенный терминал будут проходить все торговые потоки из-за рубежа. Поэтому услуги по таможенному обслуживанию товаров из Белоруссии предложил специалист фирмы "Тюменьвнешэкономсервис" Сергей Бородулин, сообщает ИА "Тюменская линия".
- Мы готовы рассмотреть схемы поставки и участие тюменских предприятий в комплектовке наших автомобилей, заявил директор по производству объединения "БелавтоМаз" Геннадий Синеговский. К этому предложению присоединилось большинство членов белорусской делегации. Создание совместных предприятий, открытие торговых представительств, организация работы дилеров в Тюменской области и совместные научные разработки вот стороны совместной деятельности, которая должна стать реальностью.

23.07.2002
http://www.regions.ru/news/792466/

Док. 423556
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 04.02.08
Число обращений: 389

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``