В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немцы возьмут на заметку тюменский опыт улучшения демографической ситуации Назад
Немцы возьмут на заметку тюменский опыт улучшения демографической ситуации
На два дня в Тюмень с официальным визитом прибыла делегация города Целле (Германия). В администрации города состоялась встреча представителей города-побратима Тюмени с главой Сергеем Сметанюка.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Тюмени, в официальную делегацию Целле вошли обербургомистр Мартин Бирманн, казначей города Герт-Вильгельм Гоннель, координатор побратимских связей Тюмень - Целле Ольга Гюрих, а также члены городского совета Целле Генрих Кильхорн, Йоахим Шульце и Йоахим Элерс. Они встречались с членом Совета Федерации РФ Степаном Киричуком, председателем Тюменской городской думы Сергеем Медведевым, заместителями главы города Александром Буровым и Андреем Никитиным, а также депутатами городской думы.

Тюменцы представители гостям новый генеральный план города, который вызвал множество вопросов у немецких коллег. Общей темой стала демографическая ситуация в городах-побратимах. Обербургомистр Целле Мартин Бирманн сообщил, что в Германии серьезная проблема с рождаемостью, численность населения уменьшается и сегодня на одну семью приходится в среднем по 1, 3 ребенка.

Власти Целле не так давно занялись разработкой генплана города, потому замыслы тюменцев об увеличении населения города до 1 млн. человек, кажутся им довольно амбициозными. По словам Мартина Бирманна, руководство Целле себе такой задачи не ставит: "Главное для нас сегодня - хотя бы сохранить уже имеющееся число жителей Целле". Сам обербургомистр уже имеет двух внуков.

Член Совета Федерации РФ Степан Киричук напомнил Мартину Бирманну, который постоянно следит за политической ситуацией в России и знаком со всеми законами, что президент РФ Владимир Путин в последнем послании Федеральному Собранию обозначил задачу повышения рождаемости в стране как приоритетную. "Правительство России уже разработало около 40 нормативно-правовых актов, которые будут стимулировать рост рождаемости в стране. В сентябре эти документы поступят в Госдуму, в ноябре мы рассчитываем, что они будут приняты и с 1 января 2007 года вступят в силу", - сообщил Степан Киричук.

В свою очередь председатель Тюменской городской думы Сергей Медведев рассказал, что и в Тюмени много законодательных инициатив по улучшению демографической ситуации. "У нас принят и вступил в силу нормативно-правовой акт, согласно которому 40% стоимости жилья для молодой семьи, имеющей детей, компенсирует государство. 10% дает федерация, 30% - областной бюджет", - сообщил Сергей Медведев. Обербургомистр Целле Мартин Бирманн пообещал тюменцам, что по возвращении в Германию доложит премьер-министру страны о тех больших позитивных изменениях, которые происходят в Тюмени, и обязательно возьмет их на заметку.


02.08.2006
http://www.regions.ru/news/1996051/

Док. 423488
Перв. публик.: 02.08.06
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 318

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``