В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены Совета Федерации прокомментировали проблему безопасности на дорогах Назад
Члены Совета Федерации прокомментировали проблему безопасности на дорогах
2 ноября участники прошедшего накануне в Петербурге международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" - члены Совета Федерации Светлана Орлова, Владимир Федоров, Сергей Щеблыгин, Степан Киричук, Вячеслав Шверикас дали комментарии для СМИ.

Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ прошел международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Инициатором проведения конгресса стал Совет Федерации Федерального Собрания РФ, где вопросы повышения безопасности российских дорог, снижения травматизма и смертности на дорогах уже давно находятся на контроле у законодателей. Совет Федерации активно участвует в совершенствовании законодательства в области повышения безопасности дорожного движения. Рабочая группа верхней палаты сейчас принимает участие в разработке нового федерального закона "О дорожном движении" - об этом говорил, выступая на конгрессе, Председатель СФ Сергей Миронов. Главной целью этого закона, подчеркнул спикер СФ, является приведение российских норм в соответствие с международными требованиями.

Активное участие члены Совета Федерации приняли в организации и проведении в рамках конгресса "круглых столов" на темы: "Проблемы формирования гармонизированного правового пространства в сфере безопасности дорожного движения", "Эффективные стратегии превентивных мер и преодоления последствий дорожно-транспортных происшествий", "Проблемы автовладельцев и пешеходов. Социально-правовые аспекты и экономическая защита", "О совершенствовании механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления по развитию автомобильных дорог и организации дорожного движения".

Совет Федерации намерен активно обсуждать и предлагать законодательные решения актуальных проблем в сфере организации дорожного движения, в том числе: по внедрению новых технологий в дорожное строительство, по закреплению статуса дорог - чья это собственность, и кто несет ответственность за ее состояние, по усилению контроля за подготовкой водителей. Об этом говорили члены Совета Федерации Владимир Федоров, Сергей Щеблыгин, Степан Киричук, Вячеслав Шверикас, общаясь с журналистами.

Владимир Федоров, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, обратил внимание журналистов на работу законодателей по совершенствованию правового регулирования по обеспечению безопасности дорожного движения. Разработаны и приняты парламентом такие документы, как Устав автомобильного транспорта и ФЗ "Об автомобильных дорогах". Подготовлена концепция закона "Об организации дорожного движения", сообщил Владимир Федоров.

Сенатор твердо убежден в том, что взятый курс на ужесточение санкций против недисциплинированных водителей приведет к снижению аварийности на дорогах. Он выступил за восстановление практики возрастания ответственности за повторные грубые нарушения правил. "Необходимо решительным образом бороться с автомобильными хулиганами, не выполняющими требования Правил дорожного движения. Закон должен быть един для всех", - заявил член СФ Владимир Федоров.

Вячеслав Шверикас - член Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению, рассказывая о работе "круглого стола" по проблемам совершенствования страхового законодательства в случае ДТП, подчеркнул важность корректного поведения водителей на дорогах. "В ходе обсуждения мы единодушно пришли к мнению, что никакие меры по развитию и совершенствованию наших дорог не улучшат ситуацию с аварийностью, пока участники дорожного движения не будут взаимоуважительно относиться друг к другу. Сами водители должны неукоснительно соблюдать правовые нормы, а также общекультурные и нравственные принципы по отношению к другим участникам движения", - отметил член СФ Вячеслав Шверикас.

Председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук сообщил, что в этом году его Комитет планирует провести в Совете Федерации "круглый стол" по вопросам развития автомобильных дорог и организации дорожного движения. Уже намечены наиболее актуальные темы для обсуждения, рассказал Степан Киричук. Центральной проблемой, конечно же, является финансирование, а точнее - разделение полномочий между различными уровнями власти по финансированию дорожных объектов. Учитывая масштаб задач в сфере дорожного строительства в субъектах Федерации, надо признать, что у региональных органов власти недостаточно средств для успешной и эффективной реализации программ развития дорожной инфраструктуры, подчеркнул Степан Киричук. На законодательном уровне необходимо обсудить вопрос о принятии программы по приведению состояния автотранспорта к стандартам экологической безопасности Евро-3. Должны быть также четко прописаны требования к оснащению дорог дорожными знаками, соответствующими госстандартам. Сенатор привел данные о том, что лишь 20% дорожных знаков сегодня соответствуют ГОСТам и что аварийность на дорогах с хорошим информационным оснащением снижается в 3 раза.

Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии Сергей Щеблыгин поделился с журналистами итогами "круглого стола", на котором обсуждались пути профилактики и предупреждения аварийности на дорогах. Среди предложенных мер для предупреждения ДТП и преодоления их последствий Сергей Щеблыгин назвал такие, как формирование культуры дорожного движения, начиная с младших классов; повышение качества подготовки водителей; воспитание у участников дорожного движения чувства неотвратимости наказания. Сергей Щеблыгин отметил, что участники единодушно поддержали идею внедрения системы электронных платежей. Обсуждался и вопрос об улучшении организации первой медицинской помощи, своевременном прибытии "Скорой помощи" на место ДТП.


06.11.2007
http://www.regions.ru/news/2107318/

Док. 423486
Перв. публик.: 06.11.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 368

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``