В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили законодательные инициативы субъектов РФ Назад
В Совете Федерации обсудили законодательные инициативы субъектов РФ
Во вторник, 29 января, в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по вопросам местного самоуправления. Вел заседание председатель Комитета СФ Степан Киричук.

Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, уже более двух лет муниципалитеты нашей страны живут в условиях действия нового Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2006 года. Как работают муниципалитеты в рамках нового Закона, какие дополнительные нормативно-правовые акты необходимы для более эффективной их работы, шел разговор на очередном заседании Комитета СФ по вопросам местного самоуправления.

Сенаторы собрались на традиционную встречу накануне пленарного заседания палаты, чтобы обсудить предложенные к одобрению Советом Федерации законы. Кстати, среди обсуждаемых документов были и вносимые поправки и изменения в 131-ый Закон. По мнению председателя Комитета СФ, необходим постоянный мониторинг существующего законодательства, чтобы четче видеть работу муниципалитетов, понимать их злободневные проблемы.

Как считает Степан Киричук, на сегодняшний день законодательной базы для работы местного самоуправления достаточно. Однако, по его словам, необходимо прислушиваться к инициативам с мест и тщательно изучать их конструктивные предложения.

На заседании сенаторы обсудили более 20 законов, которые подлежат рассмотрению на предстоящем пленарном заседании Совета Федерации. В том числе, Комитет СФ по местному самоуправлению подробно остановился на законодательных инициативах ряда субъектов Российской Федерации: Чукотского автономного округа, Владимирской области.

Сенаторы говорили также о предстоящей подготовке и проведении Международной конференции "Эффективное местное самоуправление - основа демократического государства. 10 лет ратификации Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления", которая пройдет в апреле 2008 года. Десятилетию ратификации Европейской хартии будет посвящено также заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

На заседании Комитета СФ обсуждались также организационные вопросы.
Первым заместителем председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления единогласно избран Анатолий Салтыков. Он представляет в Совете Федерации исполнительную власть Новосибирской области.


30.01.2008
http://www.regions.ru/news/2121629/

Док. 423485
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 369

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``