В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степан Киричук, член Совета Федерации от Тюменской области, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям (27.02.2007) Назад
Степан Киричук, член Совета Федерации от Тюменской области, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям (27.02.2007)
- Избыточную энергию необходимо направить в сторону Москвы и Подмосковья

Во вторник 27 февраля Комиссия Совета Федерации РФ по естественным монополиям приняла во вторник решение рекомендовать правительству РФ достроить 5-й энергоблок Курской АЭС к 2010 году. Заседание комиссии было посвящено рассмотрению обращения губернатора Курской области о необходимости достройки 5-го энергоблока Курской АЭС. Комиссия рекомендовала также выделить необходимые денежные средства на строительство линий электропередач высокого напряжения в Московский регион для доставки электроэнергии до конечного потребителя.

Я думаю, что аргументов для необходимости достраивать 5-ый блок Курской АЭС на сегодняшний день достаточно. Во-первых, - это затраты, которые уже понесены, и запустить сейчас обратный процесс было бы еще дороже, но не это главное.

Самым главным, на мой взгляд, является то, что новая система управления и уже внедренные на 1-ом и 2-ом блоках и предполагаемые к внедрению на 5-ом энергоблоке системы защиты являются современными, высокотехнологичными - то есть станция безопасна. Поэтому мы с удовольствием поддержим завершение строительства.

Куда давать электроэнергию? В нынешней России с учетом роста производства электроэнергия не может быть избыточной - ее нужно правильно распределить. Наша рекомендация: отправить ее сюда, в сторону Москвы и Подмосковья, где сегодня наблюдается энергодефицит.


27.02.2007
http://www.rosatom.ru/comments/3881_27.02.2007

Док. 423464
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 273

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``