В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степан Киричук, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Назад
Степан Киричук, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
- Закон о реформировании атомной отрасли стоит в ряду важнейших законов, определяющих экономику в нашей стране на перспективу

Принятый закон является по своей сути новаторским и государственным. Он нужен нам для того, чтобы реформировать атомную энергетику на государственном уровне. Ни для кого не секрет, что весь мир ищет сейчас альтернативные энергетические ресурсы кроме нефтяных, газовых и электрических. Я бы сказал, что за атомной энергетикой будущее. Но это только в том случае, если атомная энергетика будет обеспечивать, прежде всего, условия высочайшей ядерной и экологической безопасности. Ныне существующие положение атомной энергетики пока еще базируется на тех достижениях, которые были осуществлены в годы Советской власти. Нужно отметить, что все было сделано добротно, надежно, верно. Но время идет, и требуются новые подходы.

Я поддерживаю этот закон и голосовал за его принятие, хотя конечно, у меня были вопросы на заседании комиссии и на заседании палаты. Однако в целом я считаю, что этот закон даст возможность притока инвестиций в атомную энергетику при сохранении государственного контроля над объектами отрасли.

В этом законе мне импонирует отношение к кадрам, которые работают в атомной энергетике. Я говорю о включении в систему холдинга учебных заведений, осуществляющих повышение квалификации специалистов. Это, прежде всего те кадры, которые уже подготовлены и будут готовиться, но каждому специалисту необходимо пройти подготовку, адаптированную к конкретному предприятию, к конкретной отрасли, в которой он будет работать. Это, конечно, можно осуществить только в рамках самого профессионального, корпоративного ведомства, которым является Росатом.

Учитывая законодательную базу и квалификацию кадров, мы можем гарантировать ядерную безопасность в нашей стране.

Закон о реформировании атомной отрасли стоит в ряду важнейших законов, определяющих экономику в нашей стране на перспективу.


06.02.2007
http://www.rosatom.ru/comments/3706_06.02.2007

Док. 423462
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 288

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``