В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский: Концерн `Росэнергоатом` принял участие в форуме-диалоге `Атомная энергия, общество, безопасность` Назад
Сергей Барановский: Концерн `Росэнергоатом` принял участие в форуме-диалоге `Атомная энергия, общество, безопасность`
18-19 апреля в Москве состоялся первый общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность"

В работе форума приняли участие представители российских и международных общественных и экологических организаций, администраций регионов расположения атомных электростанций, представители Федерального агентства по атомной энергии и концерна "Росэнергоатом", а также научных учреждений.

В своем обращении к участникам форума глава Росатома Сергей Кириенко отметил: "Принципиально важно, что вопросы ядерной и радиационной безопасности обсуждаются здесь именно в формате диалога. Ведь активное развитие атомной энергетики в мире - как гарантия обеспечения энергоресурсами нынешнего и последующих поколений - невозможно без понимания обществом современного технологического состояния отрасли, высочайшего уровня ее экологичности и производственной безопасности. Этот Форум - очередной шаг к обеспечению открытости отрасли. Мы глубоко заинтересованы в формировании должного уровня знаний о современной атомной энергетике, то есть доверия к ней российского общества. Стабильность, безопасность и минимальное воздействие на окружающую среду - основные характеристики энергетики в 21 веке".

В докладе, посвященном необходимости коммуникации между представителями ядерной промышленности и населением, Президент Российского Зеленого Креста Сергей Барановский подчеркнул, что диалог между атомщиками и общественностью, который стал возможным на этом Форуме, - большое достижение. Он заметил, что политика открытости со стороны руководителей отрасли способствует снятию социальной напряженности в вопросах отношения к атомной энергетике, позволяет участвовать общественным организациям в выработке приемлемых подходов к радиационной безопасности и вовлекает население в процессы принятия решений, касающихся охраны здоровья и окружающей среды.

С особым интересом участники форума отнеслись к докладу заместителя генерального директора - директора по научной политике концерна Владимира Асмолова. Рассказывая о приоритетных программах ядерно-энергетического комплекса, он обозначил основные тенденции его развития: "То, что сегодня называют ренессансом атомной энергетики - это реализация тех объективных возможностей, которые были заложены в отрасли. Сегодня мы получили достаточно знаний, что бы иметь дело с высококонцентрированным источником энергии, и понимаем, что с ним нужно обращаться на "Вы", обеспечивая все необходимые условия безопасности. Руководители концерна "Росэнергоатом" поставили задачи, определяющие потребительские качества энергоисточника, который мы предлагаем обществу. Наши приоритеты - это гарантированная безопасность, экономическая эффективность и отнесение ядерного топлива к категории возобновляемых энергоисточников. Кроме того, учитывая современные возможности инжениринга, мы можем уже сегодня решать проблему отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Все наши действия основываются на базисе этих основных задач".

Основными темами Форума стали: состояние и перспективы развития атомной энергетики, пути её развития, медико-биологические и социально-экологические аспекты использования атомной энергии. Кроме того, присутствовавшие на заседании представители 12 стран, участвующих в международной программе по ядерной безопасности и нераспространению ядерного оружия, предоставили материалы по реализации программ Глобального партнерства.


19.04.2007
http://www.rosatom.ru/news/4395_19.04.2007

Док. 423410
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 302

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``