В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, Президент экологической организации `Зеленый крест` (11.12.2006) Назад
Сергей Барановский, Президент экологической организации `Зеленый крест` (11.12.2006)
- Руководство Росатома пытается разрешить экологические проблемы атомной отрасли, доставшиеся ему в наследство от советской эпохи

С президентом экологической организации Зеленый Крест, академиком Российской академии естественных наук, членом Общественного совета Росатома, профессором Сергеем Игоревичем Барановским мы побеседовали по поводу будущего территории с. Муслюмово, из которого по программе переселения, уже начали выезжать первые жители.

Корреспондент: В течение 2007 года жители села Муслюмово покинут его и переедут жить подальше от этой территории. Что же будет в дальнейшем с самой территорией? Ее необходимо огораживать? Надо ли проводить очистные работы, рекультивировать и землю, очищать дно реки Теча от тяжелых элементов?

Барановский: Вся проблема в том, что нет пока точного решения - что делать дальше с территорией бывшего с. Муслюмово. В настоящий момент руководством Росатома была поставлена задача - удовлетворить просьбы жителей села и предоставить им конституционную возможность сменить место жительства, переехать в другую местность или просто подальше от Муслюмово. Сейчас мы эту задачу успешно решаем. А вот какими должны быть дальнейшие шаги в отношении данной земли - это вопрос, требующий детальной проработки, которая пока еще не проводилась. На мой взгляд, решение надо искать уже сейчас, осуществляя исследовательские работы по определению уровня радиационного фона поймы реки Теча и прилегающей территории, по возможной миграции донных отложений реки, в которых и содержится подавляющая масса тяжелых элементов. Надо брать грунт для проб, надо брать на анализы те же самые донные отложения, выявлять места с повышенной концентрацией загрязнения. Все эти работы требуют серьезного финансового обеспечения, потому что такие исследования не являются дешевыми.

Конечно, на мой взгляд, территории бывшего с. Муслюмово должна быть огорожена, в том числе и для того, чтобы никому не было возможности вновь там поселиться. Но может быть огораживать необходимо не всю территорию, а, проведя анализ по радиационным дозам, сделать недоступным только действительно загрязненные места. У меня сдержанный оптимизм по поводу полной реабилитации поймы р. Теча, но эту землю вполне возможно подвергнуть рекультивации и теоретически есть шанс значительно восстановить потенциал данной территории.

Корреспондент: А когда могут начаться исследовательские работы?

Барановский: Я думаю, что мы сможем приступить к ним в 2007 году. Но стоит отметить, что пока нет заказчика на приведение данной территории в безопасное состояние. Кто должен выступить в его роли - руководство района, области, или Росатома - не ясно. Переселение жителей с. Муслюмово из потенциально опасной зоны - это прежде всего добрый жест Росатома. Надо отметить, что к реабилитации поймы р. Теча должен быть привлечен, помимо ФААЭ, и ряд других ведомств. К примеру, миграция донных отложений, в которых содержатся тяжелые элементы, должна стать головной болью Росприроднадзора. Ведь возможны и различные паводки, сбросы воды в реку, которые могут привести в движение тяжелые частицы. Пока концепции реабилитации всего бассейна Теченского каскада не существует, а она сегодня крайне нужна. Также, как необходима концепция по решению экологических задач, появившихся в результате развития атомной отрасли, и в других регионах, например в Красноярском крае, где есть подобные проблемы, связанные с деятельностью предприятий Железногорска.

Корреспондент: Вы затронули тему финансирования исследовательских работ. Может быть стоит подготовить специальную федеральную целевую программу по реабилитации таких мест?

Барановский: Конечно, с проблемами экологической загрязненности в России может справиться только государство, а не бизнес и тем более не гражданское общество. Мы можем лишь указывать на беды. Необходима федеральная целевая программа по решению экологических проблем в Челябинской области и в Красноярском крае.


11.12.2006
http://www.rosatom.ru/comments/3083_11.12.2006

Док. 423409
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 329

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``