В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (06.12.2007) Назад
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (06.12.2007)
- Я как эколог готов аплодировать руководству "Росатома"

Я весьма положительно отношусь к тому, что удалось сделать "Росатому" за эти два года под руководством Сергея Кириенко. Безусловно, имеет большое значение для отрасли принятие ФЦП развития атомного энергопромышленного комплекса России и, начавшееся в связи с этим, строительство новых атомных мощностей.

Мне как экологу хотелось бы, прежде всего, отметить сам факт создания Общественного совета при "Росатоме" и, самое главное, его успешную, на мой взгляд, деятельность. По его инициативе при решающем участии главы "Росатома" было принято решение о переселении жителей села Муслюмово Челябинской области, расположенного в районе Теченского каскада. Многие годы этот вопрос стоял на повестке дня и никто не мог его решить. А новое руководство агентства смогло предпринять необходимые усилия и найти средства, а главное, реализовать эту очень важную идею. За это я как эколог готов аплодировать руководству "Росатома". Плюс к тому, что было сделано за тот период, о котором идёт речь.

Прежде всего, это создание мощной государственной корпорации, создание которой поможет решать экологические проблемы, связанные с атомной энергией. Это для меня наиболее важно, как и то, что тот диалог, который наметился между гражданским обществом и агентством по атомной энергии приносит не только удовлетворение участникам, но и уже приносит практические плоды.

В этом году была принята и начала реализовываться генеральная схема размещения атомных мощностей. С самого начала, и это тоже положительно, Сергей Кириенко сказал, что новые станции будут строиться только в тех субъектах Федерации, где и руководство, и население в этом заинтересовано. В тех регионах, где планируется возведение новых АЭС, была проведена соответствующая работа, и можно сказать, что сегодня субъекты готовы к началу реализации плана строительства. Будем надеяться, что эта программа будет успешно реализована в ближайшие 20 лет.

Что касается создания международного центра в Ангарске, то нужно заметить, что не всеми экологами поддерживается план его создания. До сих пор слышны рассуждения о том, что деятельность центра может повлиять на судьбу Байкала, что, безусловно, совершенно не соответствует действительности. Поэтому есть ещё определенное поле для деятельности по части просвещения населения, необходимо создавать независимые информцентры. Но в целом нужно отметить, что процесс пошел и, я думаю, что Международный центр по обогащению урана будет успешно функционировать в Ангарске.
Со временем энергодефицит в государстве будет только увеличиваться, поэтому очевидно, что нужно развивать экологически чистую и безальтернативную на сегодняшний день атомную энергетику. В то же время нельзя забывать о необходимости развития возобновляемых источников энергии, в данном случае одно другому не мешает.


06.12.2007
http://www.rosatom.ru/comments/7376_06.12.2007


Док. 423408
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 348

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``