В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста (22.05.2007) Назад
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста (22.05.2007)
- Ситуация с дезинформацией о взрыве на Волгодонской АЭС, которая всю прошедшую неделю распространялась со скоростью пожара, достаточно запутанная

Есть информация, что слухи начали распространяться из Украины. Но точных данных об этом нет, и я предполагаю, что первоначально эти слухи появились совсем не в соседней стране, тем более, что документально не подтверждено, что эти слухи пришли с территории Украины. Мне показалось, что эти слухи могли появиться в самом российском регионе. Для чего? Как минимум для противодействия региональной власти. Профессионалам надо начать выяснения, был ли элемент планирования подобной акции устрашения общественности.

Что касается информации о том, что ночью с воскресенья на понедельник в различных регионах люди стали получать телефонные звонки от неких экологов, которые пугали необходимостью закрывать двери и окна и пить йод в больших количествах из-за того, что якобы повысился радиационный фон. Тут надо четко определиться - у нас в России есть очень много разных экологов. И если есть факты, что такой-то эколог делал подобные звонки в данной ситуации, это, конечно провокация, это неприемлемо.
Хочу отметить, что Росатом с приходом Сергея Кириенко, стал проводить политику информирования общественности о ситуации в сфере обеспечения безопасности атомной энергетики. Отрасль стала прозрачной и это необходимо отметить. Еще в бытность свою полпредом президента РФ Сергей Кириенко погашал подобную панику вокруг Балаковской АЭС, и в той ситуации он понял, что нужна большая открытость информации о ситуациях в атомной отрасли.



22.05.2007
http://www.rosatom.ru/comments/4767_22.05.2007





Док. 423407
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 365

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``