В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, Президент экологической организации `Зеленый крест` (25.10.2007) Назад
Сергей Барановский, Президент экологической организации `Зеленый крест` (25.10.2007)
- Открытие данных системы мониторинга радиационной обстановки улучшит взаимоотношения между Росатомом и общественными организациями

В Мурманске на ФГУП "Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (СевРАО) введена усовершенствованная система радиационного мониторинга и аварийного реагирования. Проект направлен на повышение готовности сил и средств аварийного реагирования, повышение эффективности и оперативности принятия решений и реализации мер по защите населения и окружающей среды. Кроме того, информация о состоянии атомного объекта и радиационном фоне теперь будет открыта не только для специалистов Росатома, но и администрации Мурманской области. В "Росатоме" планируют в следующем году полностью сделать доступными для всех желающих данные систем АСКРО (Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки), расположенных вокруг АЭС России. Эксперты отмечают, что данная система ведет к значительно большей открытости и информированности населения о безопасности атомных объектов.

"Решение сделать открытыми все системы АСКРО вокруг объектов атомного энергопромышленного комплекса, безусловно, является положительным шагом вперёд и его можно только приветствовать, - отметил в своем интервью журналистам Президент Российского Зеленого Креста, председатель Российского Экологического Конгресса, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН Сергей Барановский. - Это то, чего, в общем-то, и добивались многие экологические и общественные организации. Данный проект улучшит и информированность населения - а это одна из главных целей, - и взаимоотношения, особенно с местными, общественными организациями.

Конечно, одной этой меры недостаточно для того, чтобы преодолеть радиофобное настроение у населения. Во всех регионах, где есть хоть какие-то проблемы, связанные с радиацией, необходимы независимые информационные центры, куда могут обратиться недовольные или неинформированные люди за разъяснением и получением подробной, достоверной информации. Также эти центры должны быть призваны реагировать на сообщения граждан о возможных нарушениях и передавать эту информацию в компетентные инстанции.

Организация независимого информпортала будет способствовать противостоянию недобросовестным и недостоверным источникам информации. Целый ряд научных институтов ведёт борьбу с радиофобией и развенчиванием укоренившегося у населения и ряда общественных организаций неправильного представления о целом ряде проблем. Поэтому внедрение данного проекта является очень полезным, правильным и нужным делом".


25.10.2007
http://www.rosatom.ru/comments/6688_25.10.2007


Док. 423406
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 376

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``