В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (10.01.2007) Назад
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (10.01.2007)
- Главным в развитии атомной энергетики России в 2007 году должно стать обеспечение безопасности

"В наступившем году, как и в любые другие времена, главным для атомщиков должно стать решение вопросов безопасной эксплуатации атомной энергии. Действительно, необходимо развивать атомную энергетику в России, альтернативы этому нет, но надо думать и о том, к чему приведет данное развитие", - сказал Барановский

"У нас уже есть опыт как по ликвидации, так и по предотвращению аварий в отрасли. Необходимо предпринять все меры для того, чтобы наши дети в будущем не почувствовали никаких негативных последствий роста атомной отрасли", - добавил академик.

Говоря о возможном влиянии на экологию создающегося в Ангарске Международного центра по обогащению урана (МЦ), Барановский исключил негативные последствия работы МЦ для природы и человека.

Я сам был в Ангарске, изучал ситуацию на месте, встречался с людьми, беседовал со специалистами и считаю, что от деятельности МЦ экологическая обстановка не может быть даже хоть как-то подвержена опасности", - сказал Барановский.

"Этот центр ранее работал на 10% мощности и никакой экологической проблемы не было зафиксировано. Никем. Теперь, под контролем международных специалистов задействованность МЦ может возрасти до 25% , и на мой взгляд это также никак не повлияет на природу", - подчеркнул ученый.

Он признал, что обогащение урана, как часть ядерно-топливного цикла, "безусловно опасное производство". "Но там (МЦ) работают профессионалы, и ничего особенного в центре не возникнет, поскольку обогащение - рутинная часть, решаемая технологически", - сказал эксперт.


10.01.2007
http://www.rosatom.ru/comments/3364_10.01.2007

Док. 423405
Перв. публик.: 10.01.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 330

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``