В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (31.10.2007) Назад
Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН (31.10.2007)
- Создание ОАО "Атомэнергопром" и государственной корпорации "Росатом" несомненно, положительно повлияет на обеспечение радиационной и экологической безопасности

Я недавно стал свидетелем тщательного и ответственного отношения руководства Росатома к сотрудничеству с общественностью, с представителями экологических организаций. В рамках очередного заседания Общественного Совета Росатома были представлены доклады по созданию Атомэнергопрома и государственной корпорации. Я уверен, что с созданием ОАО "АЭП" обеспечить радиационную безопасность будет гораздо проще, чем при иной форме собственности предприятий атомной отрасли, которые собираются в единое целое в крупнейшем мировом холдинге. Мне показались очень важными слова главы Росатома Сергея Кириенко, который на ответе сказал - "Мы воссоздаем Средмаш". Это означает централизацию усилий, значительное увеличение средств на науку, на экологические программы.

Решение по установке ряда ПАТЭС в якутском регионе требует серьезной экологической проработки. К размещению плавучих станций в Якутии надо подойти в рамках закона и с точки зрения здравого смысла. С одной стороны региону необходимы энергоресурсы, с другой все риски должны быть просчитаны. Мы проводили в свое время экологическую экспертизу по Певеку. С того момента Росатом устранил все замечания Зеленого Креста по размещению ПАТЭС, в части технических проблем станции. Сейчас необходимо провести некий аналог государственной экологической экспертизы по новым плавучим атомным станциям для Якутии. По информации, которая у нас есть сейчас, проект ПАТЭС значительно улучшен, подготовлено новое ТЭО.


31.10.2007
http://www.rosatom.ru/comments/6782_31.10.2007

Док. 423403
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 377

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``