В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Барановский, Президент Российского `Зеленого креста`, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук (12.02.2007) Назад
Сергей Барановский, Президент Российского `Зеленого креста`, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук (12.02.2007)
- Даже выступающие от "Гринпис" получили доступ к той информации, которая обычно общественным организациям была просто не доступна

7 февраля 2007 года в городе Сосновый Бор (город - спутник Ленинградской АЭС) прошли общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предстоящего строительства и эксплуатации Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС 2). В слушаниях участвовали более 800 человек. Это жители атомграда Сосновый Бор, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители политических партий, общественных организаций и СМИ, депутаты всех уровней, государственные и муниципальные служащие, руководители предприятий и ведомств региона, а также - посольства США, консульств Финляндии, Швеции и Эстонии.
Ряд экспертов прокомментировали итоги слушаний, а так же перспективы развития энергетики Северо-Западного региона.

Для обсуждения столь важного - для жителей, для окружающей среды не только малой части Ленинградской области, но и для всей области, а может и для всего Северо-Запада нашей страны - вопроса были организованы столь представительные и разносторонние настоящие общественные слушания. Это очень знаковое явление - здесь в полном объеме осуществлен нормальный диалог между гражданским обществом, которое было представлено, и всеми радикальными, экологическими и общественными организациями, существующими в регионе и даже России, такими как: "Гринпис", "Зеленый крест", "Белуна", а также и местными организациями "Зеленый мир" из Соснового Бора и массой питерских общественных организаций. Здесь были представлены почти все основные партии: мы слышали "Единую Россию", "Яблоко", представителей других партий.

Это действительной "срез" гражданского общества, причем действительно представляющий огромный спектр: здесь одни категорически "за", другие категорически "против". Но более рациональная часть представленного общества смотрит на все это очень профессионально.

Это великолепный пример того, когда люди получают информацию из первых уст. Другими словами перед народом выступали именно те люди, которые в данном случае выполняли ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду - прим.) и эти же организации будут ответственны за собственно проектные работы. Затем будет - и людям об этом сказано - необходимый этап экологической экспертизы, а для всех представителей гражданского общества открыты двери для участия в независимой экологической экспертизе, что является принципиально новым подходом.

Если и в других регионах при строительстве атомных станций и других объектов, которые могут представлять существенную опасность для населения и окружающей среды, будут проводиться столь представительные, открытые общественные слушания - это только пойдет на пользу дела. Причем даже выступающие от "Гринпис" получили доступ к той информации, которая обычно общественным организациям была просто не доступна. А сейчас и они получили все тома проекта для ознакомления. И если люди, обладающие достаточной квалификацией, имеют возможность высказывать обоснованные претензии - это тоже идет только на пользу дела. Это, с одной стороны, снимает определенную напряженность, а с другой, показывает нам, что мы все-таки продвигаемся в сторону действительно реального гражданского общества, которое принимает участие в жизни нашей страны и может влиять на ход событий.

Я не могу себе представить подобное явление при предыдущих министрах.


12.02.2007
http://www.rosatom.ru/comments/3743_12.02.2007


Док. 423402
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 03.02.08
Число обращений: 373

  • Барановский Сергей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``