В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банкиры не идут на риск Назад
Банкиры не идут на риск


New Century Financial Corp., вторая по величине компания в секторе ипотечного кредитования заемщиков с плохой кредитной историей в США, сообщила, что банки планируют прекратить ее финансирование, что может привести к ее банкротству. Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги акциями New Century. Кризис на рынке рисковой ипотеки США может сказаться на всей финансовой отрасли.

New Century Financial Corporation является одним из основных игроков на рынке ипотечных кредитов с высоким уровнем риска США, наряду с Countrywide Financial, Ameriquest Mortgage, HSBC и Fremont General.

Объем рисковых ипотечных кредитов в 2006 году превысил 600 млрд долл., что составляет около 20% всего американского ипотечного рынка. В целом объем непогашенной рисковой ипотеки достигает 1,3 трлн долл. На фоне недавнего бума на жилищном рынке США кредитные организации агрессивно предлагали клиентам займы с плавающей ставкой при низких первоначальных платежах, часто даже не проверяя уровень их доходов. Повышение банковского процента привело к удорожанию обслуживания кредитов и, как следствие, к росту невозвратов ссуд. Дефолты по кредитам достигли рекордного значения за последние семь лет. В начале февраля банк HSBC сообщил, что в 2006 году объем невозвращенных рисковых кредитов его американского подразделения составил 10,56 млрд долл.

"Рынок рисковых ипотечных кредитов очень сильно зависит от ситуации на жилищном рынке и рынке труда. Цены на жилье начали снижаться, ухудшается и положение на рынке труда, сокращается доход домохозяйств, и соответственно у людей часто не остается возможности финансировать кредиты, что ведет к увеличению числа банкротств физических лиц и ухудшению положения кредитных организаций", - пояснил РБК daily старший экономист Deutsche Bank Research Тобиас Юст.

С 7 марта New Century начала получать уведомления от банков-кредиторов, в частности от Goldman Sachs, Citigroup, UBS AG и Barclays, о невыполнении обязательств. Согласно заявлению компании, она может оказаться перед необходимость выкупить все свои закладные на общую сумму 8,4 млрд долл., однако не гарантирует, что будет располагать достаточными средствами. Компания оказалась на грани банкротства.

В прошлом году свыше 20 компаний рискового ипотечного кредитования обанкротились, были проданы или закрылись. С начала года стоимость акций New Century упала на 95%, и вчера Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги ее акциями. Комиссия по ценным бумагам и биржам США и офис прокурора США в Лос-Анжделесе начали соответствующее расследование.

С необходимостью выкупать свои закладные столкнулись и другие компании этого сектора. Вчера Accredited Home Lenders Holding Co. сообщила, что рассматривает возможность привлечения капитала после того, как ей пришлось заплатить 190 млн долл. инвесторам. Новость привела к падению акций компании на Nasdaq на 46%, до 6,11 долл., с начала года их цена снизилась на 80%. Accredited также пришлось отложить представление годового финансового отчета. Крупнейшая ипотечная кредитная компания США Countrywide Financial Corp опубликовала заявление, что в минимальной степени присутствует на рынке рисковой ипотеки, однако ожидает колебаний финансовых результатов в краткосрочной перспективе. В конце прошлой недели Федеральная резервная система и Федеральная корпорация страхования вкладов начали кампанию по ужесточению стандартов предоставления ипотечных кредитов.

Кризис в сфере рисковой ипотеки сказался и на банках - котировки кредитных деривативов пяти ведущих инвестиционных банков США - Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers и Bear Stearns - к концу февраля торговались на уровне, аналогичном кредитному рейтингу Baa2 по шкале Moody"s, что на два уровня выше "мусорных" облигаций, которым не присваивается инвестиционный рейтинг.




http://www.ipoteka-inform.ru/



Док. 423374
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 02.02.08
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``