В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АИЖК запускает рублевую секьюритизацию ипотеки Назад
АИЖК запускает рублевую секьюритизацию ипотеки

22 марта на регистрацию в ФСФР был направлен проспект эмиссии ипотечных облигаций "Первый ипотечный агент АИЖК". Эмитент облигаций является специализированным ипотечным агентом АИЖК, которое продало ему пул ипотечных кредитов. Само размещение произойдет в конце апреля-мае. Организатором сделки выступает Citigroup, юридическими консультантами - Clifford Chance и российская "Линия права". В качестве спецдепозитария был выбран Газпромбанк.

Ипотечные облигации АИЖК на общую сумму чуть более 3 млрд. рублей будут размещаться одновременно тремя траншами с разными уровнями риска, предполагающего различную доходность бумаг. Объем старшего транша составит 2,9 млрд. рублей, он будет размещаться по открытой подписке по номиналу с конкурсом по купону. Срок погашения облигаций класса "А" - 15 февраля 2039 года. Объем второго транша облигаций класса "Б" с аналогичным сроком погашения составит 2,6 млрд. рублей. Бумаги будут размещены по номинальной стоимости по закрытой подписке в пользу ЕБРР и АИЖК. Объем третьего, младшего транша облигаций класса "В" не раскрывается, но предполагается, что он будет меньше, чем объем второго транша. Облигации младшего транша выкупит само АИЖК.

Сделка АИЖК - первая на российском рынке эмиссия ипотечных бумаг, организованная в соответствии с мировой практикой (в виде траншей). Прежде рублевые облигации с ипотечным покрытием размещал лишь "ГПБ-Ипотека", однако тогда заем был выпущен в виде единого транша. О стоимости размещения в АИЖК пока умалчивают, а не очень большой объем секьюритизации (порядка 7% от портфеля ипотечных кредитов) объясняют желанием поднять спрос на ипотечные облигации в отсутствие аналогичных сделок.





http://www.ipoteka-inform.ru/


Док. 423362
Перв. публик.: 23.03.07
Последн. ред.: 02.02.08
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``