В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дарья Митина: Российские регионы принимают эстафету от федерального центра Назад
Дарья Митина: Российские регионы принимают эстафету от федерального центра
Приоритетные национальные проекты, реализуемые российским Правительством под общим курированием первого заместителя Председателя Правительства Дмитрия Медведева, послужили примером для некоторых российских регионов и дали импульс региональным руководителям, инициировавшим на местах реализацию приоритетных региональных проектов.
Речь идет о наиболее кричащих проблемах социальной сферы, которые в каждом субъекте Российской Федерации свои. Реализация проектов осуществляется за счет регионального и местных бюджетов, соотношение при этом зависит от социально-экономической ситуации в регионе.
К примеру, с 2006 года в Пермском крае по инициативе губернатора Олега Чиркунова реализуются пять приоритетных региональных проектов: "Новая школа", "Качественное здравоохранение", "Муниципальные дороги", "Достойное жилье" и "Содействие в переселении граждан из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов". На их реализацию за два года краевой бюджет направил порядка 4 млрд. рублей. Причем муниципалитеты, участвуя в проектах, сами определяют, что для них важнее: ремонт школ, больниц, дорог или жилья.
Сегодня, 1 февраля, в крае стартует шестой приоритетный региональный проект "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы". Его цель - отремонтировать и оснастить современным оборудованием учреждения культуры, спорта, загородные лагеря, а также выполнить предписания надзорных органов. Уполномоченными органами по реализации приоритетного регионального проекта "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы" определены краевые министерство культуры и массовых коммуникаций, агентство по спорту и физической культуре, агентство по управлению социальными службами.
Также изменилась и схема финансирования региональных проектов. Ранее краевой бюджет на условиях софинансирования направлял 70% необходимых средств, а муниципалитет вкладывал оставшиеся 30%. Теперь доля расходов краевого бюджета выросла до 75%, а 25% вкладывают местные бюджеты, сообщил пермский региональный сервер. До десяти дней сокращается срок рассмотрения заявок от муниципалитетов для участия в региональных проектах.
Разумеется, пока что с подобными инициативами выступают так называемые "регионы-доноры". Дотационные регионы, как правило, возможностей осуществления региональных проектов имеют гораздо меньше.

Дарья Митина, 01.02.2008
www.nasledie.ru





Док. 423259
Опублик.: 01.02.08
Число обращений: 1033

  • Митина Дарья Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``