В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев верен себе: `имидж страны зависит от того, насколько благополучно живет население этой страны...`. Назад
Дмитрий Медведев верен себе: `имидж страны зависит от того, насколько благополучно живет население этой страны...`.
"Не бывает хорошего имиджа у страны, где сильный бизнес, но бедное население, ...",
- заявил Д.А.Медведев, выступая на всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре 31 января.

У нас, к сожалению, это пока так. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными в России самый большой среди цивилизованных стран, и сокращается он, несмотря на все усилия (прежде всего) Государства, крайне медленно: в прошлом году - с 26 до 24 раз.

Нельзя сказать, что отечественный бизнес не осознает своей социальной ответственности. Однако часто он видит ее реализацию прежде всего в эффектных пиаровских акциях, а не в повседневной незаметной для СМИ работе в области благотворительности.

А ведь сохранение такого чудовищного разрыва чревато, и в первую очередь для "богатых", крупными неприятностями. Это - весьма в русской традиции.

Усиление благотворительной деятельности бизнеса в России сегодня особенно актуализировано государственной политикой. Ибо ныне долговременная стратегия российского государства направлена на активизацию человеческого потенциала, "развитие народа", инвестиции в человека - здравоохранение, образование, наука, демография, культура, жилье, экология. Вот, что имеет в виду Дмитрий Медведев, когда говорит о благополучии населения. Не выживание населения, а (возможно впервые в нашей истории) - процветание населения. Такая стоит задача. Именно на этом пути Россия может (и будет) иметь успех в XXI веке. На этом пути решаются и задачи борьбы с бедностью, ибо здоровый образованный человек и зарабатывает больше, и платит больше налогов.

Без преодоления имущественного раскола населения Россия не сможет достичь намеченных целей, а значит не сможет выжить как великая держава. Недаром именно о борьбе с бедностью, как самой острой из стоящих перед нами задач, говорил Президент Путин в ходе "Прямой линии" с народом в октябре прошлого года.

Но усилий одного Государства мало. На этом пути, как подчеркивал Дмитрий Медведев, выступая на II Общероссийском гражданском форуме, огромное значение имеет развитие гражданского общества и его взаимодействие с Государством. А одной из главных черт современного гражданского общества, показателем уровня его развития является как раз благотворительность повседневная, незаметная, несущая добро людям. Безусловно, бизнес, предпринимательство есть одна из важнейших составляющих гражданского общества, его несущая конструкция.

"В разных уголках нашей страны мы должны доверять душевной доброте
американского народа и давать им возможность помогать нуждающимся. За прошедшие семь лет все возрастающее число наших сограждан открыло для себя, что поиски счастья выводят на путь служения людям. Рекордное число американцев приняло участие в благотворительной деятельности. Объемы благотворительных пожертвований как никогда велики, - говорил Джордж Буш в своем Обращении "О положении страны" 28.01.2008" (цитата из текста на сайте Посольства США в Москве).

Разве доброта русской души, разве любовь к Родине, к России, к своему народу перестали быть нашими национальными ценностями?

Алексей Мзареулов.

01 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 423253
Опублик.: 01.02.08
Число обращений: 1673

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``