В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
200 тысяч работников `вредных` производств прошли дополнительные медицинские осмотры. Назад
200 тысяч работников `вредных` производств прошли дополнительные медицинские осмотры.
Более 200 тыс. человек, занятых на предприятиях с вредными или опасными производственными факторами, прошли дополнительные медицинские осмотры, финансируемые Фондом социального страхования (ФСС) РФ в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Почти 70% из них - жители Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов, сообщает пресс-служба ФСС РФ.



По данным Единой интегрированной информационной системы ФСС РФ, в Центральном регионе дополнительные медосмотры прошли уже 55,5 тыс. человек, в Приволжском - 49,2 тыс., в Сибирском - более 37 тыс. человек, которые трудятся на так называемых "вредных" производствах. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что здесь наиболее активны как работодатели, так и медики, которые напрямую заинтересованы в увеличении числа пациентов: ФСС теперь перечисляет медицинскому учреждению за дополнительный медицинский осмотр каждого застрахованного лица 535 руб.

Цель нового направления в работе Фонда - профилактика и раннее выявление у лиц, входящих в группы повышенного риска, общих заболеваний, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Конечным результатом дополнительных медицинских осмотров тех людей, чья работа связана с вредными или опасными производственными факторами, должно стать создание так называемого "паспорта здоровья". Этот документ поможет определить состояние здоровья работников "вредных" производств и при необходимости проводить дальнейшее наблюдение или лечение. Кроме того, "паспорт здоровья" даст возможность собрать статистику, чтобы более предметно заниматься профилактикой здоровья россиян.

"Успех этой работы, - считает председатель ФСС РФ Галина Карелова, - зависит от четкого взаимодействия медиков и работников ФСС с работодателями. Мы очень рассчитываем на их поддержку. Именно работодатели в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы люди меньше болели".

Практически во всех регионах страны Фондом были организованы межотраслевые совещания и семинары, на которых участники программы обсуждали практические аспекты ее реализации. Совместная работа дала реальный результат: если в мае дополнительные медосмотры проводились только в трех областях - Омской, Хабаровской и Псковской, то сейчас, несмотря на отпускной период, - уже в 89 субъектах Российской Федерации. Среди тех, кто прошел дополнительные медосмотры, - металлурги, шахтеры, связисты, работники нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий, представители других специальностей.

Благодаря отчетности, поступающей по каждому человеку, прошедшему медосмотр, в ФСС формируется база данных, которая будет представлять безусловный интерес для медиков. Она поможет понять, в каких регионах и отраслях наиболее высок или низок процент здоровых людей, сколько из тех, кто занят на "вредных" производствах, нуждается в дополнительном обследовании, амбулаторном или стационарном лечении, в каком возрасте, при каком стаже и т.д. Первые данные показывают, что в регулярных профилактических мероприятиях нуждаются почти 25% от числа обследованных.

Еще один результат - повышение зарплаты медиков, участвующих в обследованиях. Так, в некоторых медицинских учреждениях Курской области ее рост благодаря дополнительным медосмотрам работников вредных производств составил от 15 до 40%.

http://www.rost.ru
17 августа 2006 года


Док. 423179
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 01.02.08
Число обращений: 103


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``