В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Задача поставлена четкая - мировое лидерство Назад
Евгений Федоров: Задача поставлена четкая - мировое лидерство
31 января проходит заседание наблюдательного совета ГК "Роснанотех". Важнейшие вопросы повестки дня - о стратегии деятельности госкорпорации и о бюджете ГК на 2008 год. Будут также рассмотрены вопросы о концепции проведения ежегодного международного форума по нанотехнологиям, о составе научно-технического совета и о составе ревизионной комиссии ГК "Роснанотех".

Член Генерального совета "Единой России", председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров:

- Основы государственной политики в сфере наноиндустрии определены в президентской инициативе "Стратегия развития наноиндустрии" и в Послании Президента Федеральному Собранию 2007 г. Задача перед нами поставлена четкая - мировое лидерство Российской Федерации в области нанотехнологий. И решить ее мы должны в самые сжатые сроки.

Масштабность цели и отсутствие времени на раскачку обязывают нас выработать экономически обоснованную стратегию, использующую современные методы долгосрочного прогнозирования будущих рынков нанотехнологической продукции (на базе институтов форсайта) как в мировом, так и в российском масштабе. В соответствии с этой стратегией в ближайшие годы должны быть кардинально увеличены объемы производства востребованной продукции нанотехнологий и достигнуто насыщение соответствующих рынков. Одновременно должна быть начата разработка и доведение до промышленного производства новых видов продукции нанотехнологий, которые появятся на рынке через несколько лет.

Принципы деятельности ГК "Роснанотех", как одного из инструментов реализации государственной политики в области развития наукоемких технологий, предполагают коммерческую направленность, то есть максимально эффективное использование предоставленных ресурсов. При этом ГК должна действовать с разумной осторожностью, избегая неоправданных затрат. В работе ГК "Роснанотех" будут задействованы механизмы использования государственно-частного партнерства, снижения рисков и устранение рыночных барьеров. Деятельность ГК будет строится с использованием конкурсных процедур, на основе публичности и открытости.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127254

Док. 423113
Перв. публик.: 31.01.08
Последн. ред.: 01.02.08
Число обращений: 168

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``