В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дарья Митина: Регионы высказываются за расширение нацпроектов Назад
Дарья Митина: Регионы высказываются за расширение нацпроектов
Все чаще раздаются голоса в пользу включения в национальный проект "Образование" направления "Государственная поддержка дополнительного образования детей и дошкольного образования". 31 января текст обращения к Правительству РФ по этому вопросу поддержал Алтайский краевой Совет народных депутатов.
Инициаторы обращения отмечают, что недостаточное финансирование учреждений дополнительного образования детей снижает мотивацию обучающихся и педагогов к совершенствованию образовательной деятельности, негативно отражается на качестве образования, возможности увеличения контингента обучающихся. Сокращаются площади, занимаемые учреждениями дополнительного образования детей, штаты, часть дополнительных образовательных услуг является платной. В данной ситуации государство должно взять на себя обеспечение бесплатного дополнительного образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей других категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи. Руководящие и педагогические работники, осуществляющие дополнительное образование детей в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, должны получать достойную заработную плату и пользоваться льготами и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий работников образовательных учреждений.
Ранее с подобной инициативой уже выступали парламентарии ряда регионов. В Республике Мордовия благодаря настойчивости республиканского профсоюза работников образования и науки удалось добиться введения доплат воспитателям дошкольных образовательных учреждений из областного бюджета. Есть вполне обоснованная надежда, что при трансформации нацпроектов в государственные программы государственная поддержка дополнительного образования детей и дошкольного образования будет выделена в отдельное направление.

Дарья Митина
2008-02-01
www.nasledie.ru


Док. 423103
Опублик.: 01.02.08
Число обращений: 1305

  • Митина Дарья Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``