В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
320 миллионов рублей потратят в Ханты-Мансийском автономном округе на борьбу с диабетом. Назад
320 миллионов рублей потратят в Ханты-Мансийском автономном округе на борьбу с диабетом.
4 июля в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) стартовал проект "Управление диабетом", реализующийся в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Из бюджета округа выделяется около 320 млн руб. на мероприятия по борьбе с сахарным диабетом в течение 2006-2007 годов.



Главная цель проекта - предупреждение болезни, снятие осложнений и облегчение течения заболевания, являющегося сегодня одной из главных причин сокращения продолжительности жизни россиян. На сегодняшний день в мире зарегистрировано порядка 200 млн больных сахарным диабетом, 9 млн из них проживают в России, более 15 тыс. - в ХМАО.

По словам координатора проекта, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования, доктора медицинских наук, профессора Александра Аметова, "диагностика этой опасной болезни на ранней стадии и обучение больных - важнейшие из задач. Мировой опыт доказывает: если в России официально зарегистрировано 9 млн диабетиков, то на самом деле можно смело прибавить к ним еще 4,5 млн, которые живут и еще не знают, что больны диабетом. А узнают порой, когда уже поздно, когда начались серьезные осложнения на глаза, ноги, почки".

Кроме диагностики заболевания большое внимание будет уделяться и уже зарегистрированным больным. Каждый из них получит специальный аппарат для измерения уровня сахара в крови - глюкометр с функцией запоминания информации. Это поможет больным самостоятельно следить за своим состоянием и обращаться к врачам по мере возникновения необходимости.

В проекте "Управление диабетом" будут задействованы врачи различных специальностей: эндокринологи, окулисты, нефрологи, кардиологи, хирурги, терапевты и другие. В рамках повышения квалификации врачей запланированы обучение и стажировки специалистов в ведущих лечебных заведениях России, а также в Германии, США и Израиле.

По расчетам организаторов проекта, к 2011 году в ХМАО на 70-80% снизится число людей, получивших инвалидность из-за сахарного диабета, в два раза снизится количество ампутаций из-за синдрома диабетической стопы и сократятся случаи диабетической слепоты, а смертность от диабетических инфарктов сократится в три раза.

В целом на здравоохранение помимо плановых расходов на уже существующие программы в бюджете ХМАО на ближайшие два года предусмотрено 3,918 млрд руб.

http://www.rost.ru
5 июля 2006 года


Док. 422951
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 31.01.08
Число обращений: 129


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``