В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарри Минх: `Проект юридической защиты предпринимательства реализуется в экономически развитых регионах` Назад
Гарри Минх: `Проект юридической защиты предпринимательства реализуется в экономически развитых регионах`
В Москве завершается конференция по укреплению правовой защиты предпринимательства, организованная ТАСИС совместно с Администрацией Президента в рамках финансируемого ТАСИС проекта "Юридическая защита субъектов экономической деятельности". Партнером-получателем (бенефициаром) по проекту является ГГПУ Администрации Президента РФ.

- Гарри Владимирович, когда можно ожидать первых результатов по реализации проекта?

- Результаты уже есть. Первый компонент - различные формы и способы совершенствования нормативной базы. Там есть рекомендации и достаточно абстрактные, и вполне конкретные по изменению законодательства на федеральном и региональном уровнях.

Есть другие формы работы над законодательством: организуются семинары-обсуждения, куда приглашают представителей тех органов и организаций, которые участвуют в законодательной деятельности, активно работа ведется с регионалами, которые вносят свои предложения. В этой части результаты могут проявиться не так скоро и не так явно. Ведь вовсе не обязательно, что поправки в законы лояльно воспримет Госдума: депутаты имеют полное право отвергнуть предложенный им законопроект, несмотря на то что на предварительных этапах подготовки законов мнения профильных комитетов выслушивают и учитывают. Пример совместной работы - закон "О лицензировании", по которому до апреля на всех уровнях шли переговоры. Тема была настолько живая, в законопроект было внесено столько изменений, что сначала вариант закона казался очень эклектичным. Однако затем все положения в нем привели к единому знаменателю, успешно приняли, так как все были заинтересованы в его появлении.

В рамках законопроектной работы акцент будет сделан на таких проблемах, как регистрация юридических лиц, регистрация недвижимости, лицензирование, Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс.

Второй компонент - обучение юристов и арбитражных судей. Этот процесс уже благополучно идет. Намечено провести еще 16 региональных семинаров, цель которых - повысить квалификацию юристов, занимающихся вопросами правовой защиты предпринимателей. В качестве обучающих выступают специалисты - профессора Высшего арбитражного суда, европейские специалисты арбитражного права.

Сложением этих компонентов и будет достигаться основная цель проекта: укрепление юридической защиты инвесторов.

- По какому принципу были выбраны регионы, где будет реализовываться проект?

- Проект охватит четыре региона: Иркутск, Краснодар, Санкт-Петербург и Москва. Был целый ряд критериев. Это должны быть разные субъекты Федерации в географическом смысле - Юг, Сибирь, Север, Центр. Эти регионы должны быть экономически развитыми. Там не должно быть конфликтов между законодательной и исполнительной властями, к примеру между мэром и губернатором, то есть должна быть спокойная рабочая обстановка. Там должен быть хороший юридический потенциал, то есть сильные юридические факультеты в университетах.

- Проект касается только малого предпринимательства?

- Проект отнюдь не замыкается на малом предпринимательстве. Малый бизнес сегодня самый незащищенный, и им надо уделять большее внимание. Проект подразумевает создание юридической защиты абсолютно для всех предпринимателей. Крупные предприниматели хоть и меньше нуждаются в поддержке, однако в их взаимоотношениях с государством тоже есть масса нерешенных проблем: вопросы налогообложения, регистрации, лицензирования, квотирования.

11.12.2001 г.
Страна.Ru

Док. 422871
Перв. публик.: 31.12.01
Последн. ред.: 31.01.08
Число обращений: 486

  • Минх Гарри Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``